Архив за 07 августа 2017

GM запускает продажу крошечных автомобилей в Китае

Многое было сказано по поводу «доступной» Tesla Model 3, но эта модель выглядит очень дорогой, если сравнивать с последним электрокаром от GM.

Baojun E100 стоит намного меньше, чем мотоцикл, если учитывать государственные субсидии. Но есть одно «но». Машина доступна только в Китае.

Этот автомобиль разработали совместно с государственным SAIC, одним из самых крупных производителей в стране.

GM работает с SAIC уже 16 лет, продавая авто под брендами Wuling и Baojun.

Читать полностью »

История железа: 40 лет назад в продажу поступил персональный компьютер TRS-80 - 1

3 августа 1977 года компания Tandy Corporation вместе с Radio Shack выпустили в свободную продажу один из первых персональных компьютеров в мире — TRS-80. Партнеры, конечно, хотели добиться успеха при реализации своей продукции. Но обе компании даже не представляли, что этот компьютер не только станет популярным, но и войдет в историю. Руководство, которое осуществляло управление этим проектом, поставило максимальный план продаж в 1000 единиц в месяц, не слишком надеясь на его выполнение.

Реальность превзошла все ожидания. Как только шестисотдолларовый TRS-80 попал на прилавки магазинов, его стали разбирать, как горячие пирожки. Можно сказать, что именно эта модель привела к тому, что в США и других странах стали появляться энтузиасты компьютерного дела «из народа», а не академических организаций. Началась новая эра, в которой одну из главных ролей играют компьютеры.
Читать полностью »

Китайские студенты победили в международном бою роботов

Ежегодные соревнования RoboMaster, спонсируемые DJI, завершились вчера, 6 августа. В нем победили студенты из Южно-Китайского технологического университета.

В этом году конкурс привлек более двухсот команд со всего мира. Всего 32 игрока попали в финал.

Команды RoboMaster имеют пять типов полуавтоматических или полностью автономных роботов для использования на баттефилде.

Читать полностью »

Солнечный Эклипс 2017? Что вам нужно о нем знать

21 августа великое затмение опустится на Соединенные Штаты Америки, впервые с 1918 года сбрасывая свою тень от побережья к побережью. Это, пожалуй, одно из крупнейших астрономических событий десятилетия.

Затмение — это сильное выравнивание Земли, Луны и Солнца. Примерно через каждые 18 месяцев Луна проходит непосредственно между Землей и Солнцем на своей орбите вокруг нашей планеты.

Читать полностью »

Мысли и выводы, опубликованные в данной статье, сформировались на основе опыта моей компании, которая не первый год занимается разработкой онлайн маркетплейсов разного типа. Мы имеем достаточно большое количество проектов, которые создавались с использованием Ruby on Rails. Сейчас же я хочу рассказать, почему мы отдали наше предпочтение именно этому фреймворку и ни разу об этом не пожалели. Читать полностью »

Помощники врачей: наночастицы помогут успешно трансплантировать органы

Трансплантация органов, несомненно, была одним из величайших медицинских инновационных проектов прошлого века.

Развитие современных иммунодепрессантов снизило скорость отторжения органов, но у этих препаратов часто наблюдаются серьезные побочные эффекты для пациента.

Читать полностью »

Мэр Лондона призвал YouTube удалять видеоролики «о культуре насильственных банд»

Как сообщают зарубежные медиа, мэр Лондона Садик Хан призвал руководителей канала YouTube удалить «видеоролики, которые показывают насильственную культуру».

По словам Хана, четыре «насильственные видео», размещенные на YouTube, не были удалены, несмотря на просьбы сотрудников правоохранительных органов, — говорит мэр Лондона.

Читать полностью »

Как строить рекомендательные системы? Какие модели машинного обучения можно применять? Какие проблемы решают интерактивные рекоммендеры, а какие – нет? Какие инструменты могут быть полезны для e-commerce портала? Об этом – в докладе Big Data-инженера ЕРАМ Екатерины Сотенко «Обзор подходов построения интерактивных рекоммендеров», с которым она выступила на самарском ITsubbotnik этой весной. Ниже – видеозапись доклада, еще ниже – его краткое содержание.

Читать полностью »

Банк «Открытие» уже вторую неделю является основным ньюсмейкером в своей отрасли. В СМИ и соцсетях обсуждаются возможные версии происходящего в банке, конспирологические причины аварии, которая произошла на выходных, отток из банка денег неких крупных компаний и другие признаки того, что дела могут быть плохи. Сегодняшняя новость о том, Читать полностью »

Компьютеры будут учиться «сарказму»

Смайлы помогли ученым обучать компьютеры. ПК должны были понять сарказм.

Исследователи использовали 1,2 миллиарда твитов, содержащих хотя бы одну из самых популярных 64 emojis, для разработки DeepMoji.

Алгоритм научился сначала предсказать, какие эмоджи, вероятно, будут использоваться, а затем распознать сарказм, позволяя ему воспринимать высказывания ненависти быстрее людей.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js