Приобретение и надлежащее оформление прав использования программного обеспечения

в 11:33, , рубрики: договор, документация, копирайт, право, Программирование, Программное обеспечение, Софт, метки: , , ,

Многие пользователи Хабра являются либо приобретателями авторских прав на программное обеспечение либо продавцами таких прав.

В своей первой статьей на Хабре я хотел бы совсем вкратце поделиться своими соображениями относительно приобретения и надлежащего оформления авторских прав на программное обеспечение в условиях действующего законодательства Российской Федерации.

Побудило к написанию настоящей статьи моя ежедневная практика и фактически непонимание окружающих, в том числе специалистов казалось бы, очевидных вещей при оформлении договоров по приобретению прав на использование программного обеспечения.

Практика в РФ сложилась таким образом, что приобретение вышеуказанных прав производиться в большинстве случаев путем заключения договора купли продажи и его разновидностей. Между тем данный подход в корне не верен по множеству причин.

Фактически по договору купли продажи вещь передается в собственность покупателю, чего однако не происходит при реализации прав на использование программного обеспечения, более того для пользователя приобретающего право на использование программного продукта важнейшим фактором является именно использование его, а не приобретение вещи (диска, флешки) с записанным на нём программным обеспечением.

Такой подход несет в себе существенный правовые риски для обеих сторон и не позволяет воспользоваться в полной мере правами, предусмотренными гражданским законодательством РФ.

При этом более уязвимыми становятся именно «покупатели», правообладатель исключительных прав на программное обеспечение еще более или менее защищен законодательством, но вот приобретатель становиться полностью беззащитным перед недобросовестными «продавцами».

При таких обстоятельствах, и множестве судебных прецедентов, странно, что малое применение нашло заключение лицензионного договора о предоставлении права использовании произведения предусмотренного статьей 1286 Гражданского кодекса РФ.

Это вполне урегулированный законом договор, который призван обеспечивать и защищать права обеих сторон по такой сделке. По нему одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Так же к такому договору предъявляться несколько законодательных требований но в целом все как всегда ничего сверхъестественного, все подробно описано в ГК РФ.

При всей простоте этого действа заключение указанного договора с отражением важных для вас условий поможет вам защитить свои права в полном объеме.

Уважаемые юристы компаний и просто люди ответственные за заключение договоров в силу своих должностных обязанностей, пожалуйста, не пренебрегайте указанным видом договора и удачных вам сделок.

Автор: redrat

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js