Герман Клименко: вопрос защиты авторских прав стоит рассматривать по окончании кризиса

в 10:46, , рубрики: авторское право, герман клименко, копирайт, регулирование интернета, рунет

Советник президента РФ Герман Клименко считает, что вопрос защиты авторских прав в Рунете сейчас не слишком актуален. По его мнению, в условиях кризисной ситуации в экономике решение этого вопроса не стоит делать приоритетом, пишет «Прайм». Подробно рассмотреть эту проблему государственный деятель предлагает уже по завершению кризиса, когда начнется рост в экономике.

«Когда владельцы авторских прав продавили такие термины, как вечная блокировка, мне кажется, они просто не подумали о том, что это нереализуемо технически. Другой вопрос, что способ блокировки существует, его надо делать или нет...»,- сказал Клименко в эфире телеканала «Россия 24».

«И сейчас жестко педалировать эту тему, мне кажется, не стоит. Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу», — добавил Клименко.

Кроме того, советник президента считает, что авторы должны получать свои отчисления. Тем не менее, существуют и нюансы в этом вопросе. «Но всегда существует уместность этого вопроса. На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами», — подчеркнул Клименко.

Он также добавил, что авторам стоит быть более корректными в сложных экономических условиях по отношению к гражданам.

Напомним, что в конце 2015 года Мосгорсуд принял решение пожизненно заблокировать торрент-трекер Rutracker в России. Блокировали его даже не один, а два раза.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js