Почему я ворую книги, бедные авторы, и как это исправить

в 5:24, , рубрики: издательский бизнес, издательство, книги нужно читать, книгопечатание, копирайт, краудфандинг, научная фантастика, Научно-популярное, пиратство, финансы

image

"… Так дорого мы еще книги не продавали никогда. Мы недооценили спрос на эту книгу – не думали, что столько экземпляров будет куплено. Мы сначала хотели сделать цену в 10 тысяч рублей, но нашли спонсоров и сделали цену 8 800 рублей. Я реально горжусь этой книгой и считаю, что она точно стоит своих денег – если читать и внедрять..."

Игорь Манн, автор книги «Без бюджета. 57 эффективных приемов маркетинга» стоимостью 8 800 руб.

Так получилось, что я не покупаю книги, а качаю их из интернета. Сейчас можно много и долго говорить об этичности такого подхода, но разговор пойдет не об этом. Тем более, я больше чем уверен, что минимум половина из здесь присутствующих поступает также.

Если коротко, то я не покупаю книги по нескольким причинам:
1. Книги сейчас неоправданно дорогие, даже электронные, а читаю я очень много. Никаких моих скромных бюджетов не хватит.
2. С каждой проданной книги автор получает копеечное вознаграждение. Все остальное тонким слоем размазывается по целой армии издателей и дистрибуторов (на Хабре и ГТ есть пара тем об экономике книгоиздания). И часто достойные авторы влачат бедное существование, а модные, но пустые купаются в славе и деньгах.
3. Современные книги на 80% это конъюктурный шлак, за который платить, тем более авансом, не хочется.
4. Бумажные книги мне читать и хранить не удобно.

Но!
Пару дней назад я прочитал две книжки из новинок — «Акулы из стали» Эдуарда Овечкина. Это зарисовки из жизни подводников на атомной подлодке. Книжки мне настолько понравились, что я прочитал их буквально за три дня. Как и все предыдущие книги, я просто скачал их из интернета.

И уже далеко не в первый раз у меня появилось желание как-то отблагодарить автора. Ну реально, я совершенно спокойно готов был перевести ему рублей 500-700. Естественно, сделать этого я не смог. Я имею ввиду просто так зайти и в пару кликов поблагодарить автора.
Представьте, что еще у тысячи таких же читателей появится желание скинуть автору хотя бы по 50 рублей. Получится сумма, сопоставимая основным гонораром.

Я понял, что мне не хватает сервиса вроде кинопоиска, только состоящего из авторов.
Где я могу зайти, найти автора из списка, или создать платеж тому автору, которого еще нет в списке, и «задонейтить» ему любую сумму. В то же самое время, любой автор, подтвердив свою личность сможет забрать накопившуюся сумму.
Некое сочетание кинопоиска и бумстартера.

Плюсы:
1. У автора появится возможность получать дополнительный (если не сказать основной), заслуженный доход, а также быть ближе к своей аудитории.
2. Будет нанесен небольшой, но весомый удар «пиратству». То есть оно, конечно, не исчезнет, но начнет вместо вреда приносить пользу.
3. Авторы начнут писть лучше и интереснее.
4. Издатели немного опустятся на землю.
5. Самое главное, воспитание благодарного читателя.

Как говорят, нужно делать такой проект, которым сам бы пользовался. Мне такого не хватает, а вам?
Насколько эта идея имеет право на существование в качестве общественного проекта. Или наше общество еще не созрело?

Автор: 2fidel

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js