Как программисту защитить свой пет-проект

в 10:54, , рубрики: nginx, open source, авторское право, Законодательство в IT, копирайт, патентование
image

После скандала вокруг авторских прав на Nginx разработчики стали задавать нам вопросы о защите прав на программные продукты, которые они создают в свободное от работы время по собственной инициативе.

Возможные рекомендации строятся на понимании в каком случае у работодателя могут возникнуть исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности наемного сотрудника. Применительно к программному обеспечению речь идет об авторском праве на служебное произведение.

Пошаговая инструкция под катом.

1. При устройстве на работу документально зафиксируйте круг своих должностных обязанностей

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Служебным считается произведение, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.

Поэтому любой код, дизайн, расчеты, архитектура ПО и прочие подготовительные материалы и результаты работы ПО не могут считаться служебными, если вы устроились на работу в качестве системного администратора, по одной простой причине: в ваши служебные обязанности не входит их создание.

Для подтверждения сохраните второй экземпляр трудового договора и попросите предоставить вам копию должностной инструкции, с которой были ознакомлены.

2. Если в ваши трудовые обязанности входит разработка программных продуктов, сообщите компании о своей разработке

По закону для возникновения у компании прав на ваше ПО мало того, чтобы вы устроились программистом. Работодателю придется доказать, что ваши разработки выполнены в рамках служебного задания. Разумеется, оно должно быть оформлено в письменной форме и доведено до вашего сведения под роспись. Доказательством соблюдения такой процедуры может быть ваша подпись под служебным заданием, электронная переписка по email или в применяемых для разработки системах.

Если вы планируете заниматься собственным проектом в рабочее время или на оборудовании работодателя, направьте руководителю письменное уведомление о проводимых работах. Разумеется, у вас должно остаться подтверждение, что работодатель получил уведомление. Поэтому не поленитесь выслать заказное письмо или получить пометку на служебной записке о вручении уведомления.

Посвящать работодателя в детали собственного проекта не обязательно. Чтобы не привлекать излишнего внимания можете предложить компании профинансировать ваш проект. Согласится – получите инвестора, откажет – вы предупредили. В любом случае ваш проект останется независимым.

3. Не используйте код из своего проекта в продуктах компании и наоборот

Авторское право защищает по большему счету форму произведения. Для программного обеспечения – это исходный текст программы для ЭВМ или структура базы данных.

В ходе судебного спора может проводиться сопоставление текстов программ или структуры базы данных для подтверждения их сходства. Поэтому не стоит давать противнику дополнительные аргументы в защиту своей позиции.

4. Не храните код на своем ноутбуке или российских серверах

На первый взгляд совет может показаться странным. Однако в рамках гражданского процесса сложно получить доступ к вашему коду (суды, как правило, отказывают в принудительном получении таких доказательств). Поэтому распространена практика досудебного сбора доказательств в рамках уголовного дела по ст.146 УК РФ. Посмотрите, например, многолетнюю практику по искам Microsoft.

У следствия есть широкий круг полномочий по проведению обысков, допросов и изъятию вещественных доказательств. Но изъять сервера с кодом, например, в Германии, как сами понимаете, не так просто (практически невозможно), а в России вынос полицией оборудования проходит без каких-либо проблем из любого офиса и дата-центра.

5. Сразу регистрируйте ПО в Роспатенте на свое имя

Любой авторский спор осложняется необходимостью доказывания авторства или приобретения прав на произведение.

Автором ПО считается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом (копирайт, условия лицензии и т.п.), считается его автором, если не доказано иное.

Поскольку авторское право (включая исключительное право) на произведение сначала возникает у автора, работодателю необходимо доказать переход исключительного права к нему. При отсутствии документов, подтверждающих выполнение автором задания работодателя в рамках трудовых обязанностей, претензии компании на ваш код становятся неподкрепленными.

Поэтому чем раньше вы получите свидетельство о государственной регистрации ПО, тем лучше для вас.

Особо пытливые могут ознакомиться с моим постом Права компании на код программистов. Как в воду глядел!

Автор: ictlawyer

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js