Фонд Билла и Мелинды Гейтс потребует от получателей грантов публиковать статьи в открытом доступе

в 13:37, , рубрики: Creative Commons, билл гейтс, копирайт, Научно-популярное, научные статьи, фонд билла и мелинды гейтс

Фонд Билла и Мелинды Гейтс потребует от получателей грантов публиковать статьи в открытом доступе - 1

Билл и Мелинда Гейтс финансируют большое количество исследований в сфере глобального здравоохранения. Сам фонд тратит десятки миллионов долларов на поддержку авторов исследований. Сейчас эта организация меняет правила поддержки исследователей. В частности, с 2017 года грантополучатели обязаны публиковать свои статьи в открытом доступе.

До этого времени авторы, получившие финансирование от фонда, могут публиковать свои статьи в научных журналах, предоставляющих материалы на платной основе. Но автор должен гарантировать, что его работа будет опубликована в открытом доступе по истечению 12 месяцев.

Через 12 месцев журнал должен открыть доступ к работе. При этом текст исследования доступен для всех, как для распространения, так и для использования материалов другими исследователями. Собственно, текст должен публиковаться под лицензией ‘Creative Commons’. Ну, а с 2017 года все работы авторов, чьи исследования профинансированы фондом Билла и Мелинды Гейтс, должны публиковаться сразу же в открытом доступе, без каких-либо ограничений.

Такая политика Фонда является намного более строгой, чем правила большинства других фондов, которые разрешают своим авторам публиковать статьи в журналах с платной подпиской для читателей, с условием публикации материалов в открытом доступе через полгода или год. Стоит отметить, что научных журналов, которые публикуют статьи авторов в открытом доступе, тоже много. Такие журналы берут взнос с авторов за публикацию материала И фонд Билла и Мелинды Гейтс будет проплачивать, в том числе, и этот взнос.

Инициативу фонда четы Гейтсов высоко оценили некоторые эксперты, например, исполнительный директор адвокатской группы SPARC, занимающейся вопросами политики открытого доступа (Open Access) из Вашингтона.

Фонд ежегодно тратит около 900 миллионов долларов на поддержу исследований, посвященных вопросам всемирного здравоохранения. В год авторы, финансируемые фондом, публикуют около 1400 материалов, только 30% которых появляются в журналах с открытым доступом к материалам.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js