Канадские защитники копирайта нарушают его сами

в 13:36, , рубрики: CANIPRE, бревно в чужом глазу, Канада, кленовый сироп, копирайт, Медиа

Канадские защитники копирайта нарушают его сами - 1
изображение с сайта компании

Канадская компания CANIPRE (Canadian Intellectual Property Rights Enforcement), занимающаяся вопросами соблюдения интеллектуальных прав в интернете, 5 января выпустила пресс-релиз, в котором рассказала о новой программе по отслеживанию «пиратства» в интернете и рассылке уведомлений провайдерам, которые обязаны доводить их до конечных пользователей.

Всё бы ничего, но Майкл Гейст, юрист, в своём блоге обратил внимание общественности на интересную особенность. В официальном блоге компании, который ведёт управляющий директор CANIPRE, Барри Логан, появляются не только пресс-релизы компании, но также цитируются статьи из множества различных источников. И не всегда у этих статей указан автор или источник, а иногда полностью копируются статьи, которые в оригинале доступны только по подписке.

Например, статья, опубликованная в блоге на прошлой неделе, взята с сайта the Wire Report, на котором её оригинал находится исключительно в платном доступе. В некоторых скопированных статьях нет имени её автора, в других же вообще отсутствует какая-либо ссылка на источник. (источник). Сходным образом свободно используются чужие фотографии без указания источника.

Похоже, что этот случай попадает под старую американскую поговорку о людях, живущих в стеклянных домах, и при этом швыряющих камни в окна других. Очень легко осуждать других за их действия, но при этом прощать себе то же самое, когда тебе это удобно. Обычно не возбраняется копировать чужие материалы, но если это сделано без разрешения и указания источников и авторов – не пора ли CANIPRE отправлять уведомление самой себе?

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js