Голливуд хочет ввести цензуру на фильмы, находящиеся в общественном достоянии

в 10:27, , рубрики: Google, MPAA, public domain, torrentfreak, авторское право, Время менять копирайт, копирайт, Медиа, общественное достояние, правоторговцы

image

MPAA (Motion Picture Association of America), Американская ассоциация кинокомпаний, объединяющая крупнейших кинопроизводителей США решила своеобразным образом бороться не только с распространением пиратских копий кинопродукции, но теперь и с контентом, распространяемым на правах общественного достояния (public domain).

Как сообщает портал TorrentFreak, MPAA наехал через запросы на удаление материалов в Google на портал OpenCulture.com, который обладает одной из самых больших коллекций культурного и образовательного медиаконтента в Сети. По заявлению MPAA, данный интернет-ресурс содержит ссылки на более чем 700 кинокартин и все они нарушают авторское право при свободном распространении.

Примечательно, что Open Culture не служит хостингом контента, а является коллектором ссылок на другие интернет-ресурсы, которые выкладывают в свободный доступ те произведения, которые перешли в общественное достояние. В основном ссылки даны на такие порталы, как Archive.org, YouTube, Vimeo, а также в ряде случаев видео с внешних хостингов встроено на странички самого портала.

У MPAA вошло в привычку отправлять в Google запросы не на явно нарушающие авторские права сайты, а в т.ч. на те сайты, которые предположительно могут их нарушать, требуя удалить сразу всю домашнюю страницу тех или иных интернет-ресурсов.

Несколько дней назад, например, MPAA отправил запрос в Google, чтобы удалить ссылку на домашнюю страницу одного из популярных торрент-сайтов Kickass.so, наряду с несколькими другими торрент-порталами. Как и в предыдущих подобных случаях, Google отказался сделать это, т.к. запрос был слишком широк.

image

А теперь запросы от MPAA на удаление из поисковой выдачи материалов стали носить более тревожный характер — с новой целью от голливудских кинопроизводителей — это запросы в Google на удаление ссылок на контент, находящийся в общественном достоянии.

Как уверяет Дэн Колман (Dan Colman) из Стэнфордского университета, который является основателем и ведущим редактором портала OpenCulture.com, содержание контента на данном сайте выбирается с особой тщательностью.

MPAA, однако, попросил Google убрать всю страницу (содержащую ссылки на 700 фильмов) из результатов поиска, как показано на рисунке ниже:

image

Всё это в очередной раз выставляет правообладателей не в лучшем свете и подтверждает их оголтелое желание бороться с распространением свободных знаний любой ценой.
В свободных лицензиях и общественном культурном достоянии они видят угрозу своему бизнесу.

Напомню, что в России продолжается кампания "Время менять копирайт", которая должна способствовать нивелированию подобных желаний правообладателей поставить как можно больше барьеров между автором и потребителем вместо того, чтобы быть эффективными посредниками процесса культурного обмена, учитывающими интересы всех сторон.

В рамках этой работы уже внесены 2 законопроекта в Госдуму (№525953-6 и №525979-6), вносящие изменения в 4 часть ГК РФ. Подробнее о самих законопроектах можно ознакомится тут (п.2 и 3 из «позитивного тренда»), а также из поста sardarbinyan «Советское культурное и научное наследие освобождается от оков копирайта. Расширение режима «общественного достояния»».

Автор: Temych

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js