8 Марта на Луне

в 1:11, , рубрики: космонавтика, луноход-1, луноход-2

44 года назад 8 марта 1971 года экипаж «Лунохода-1» двумя простыми разворотами на месте нарисовал на поверхности Луны «восьмерку». Красиво оформленные снимки «восьмерки» были подарены коллегам-женщинам в конце рабочего дня с подписями отчаянных парней. Узнав о снимке руководство управления и госкомиссии, пожурило экипаж за самовольство, и попросило снимки и для своих жен.
image

Водитель лунохода В.Довгань был руководителем партийной группы экипажа. В конце марта должен был открыться XXIV съезд КПСС. В.Довганю пришла идея отметить это важное событие, нарисовав на грунте Луны римское число XXIV. Он обратился к Борису Непоклонову, руководителю оперативной научной группы Академии Наук СССР. Он занимался самой ответственной работой — навигацией на поверхности Луны и работал со штурманами, прокладывая маршруты.
8 Марта на Луне - 2
На фото стоит Борис Непоклонов, сидят члены экипажа Лунохода.
Маршрут был проложен, но после «XX» застопорились на «I» т.к. со следами подходов/отходов Лунохода к надписи «концовка не очень хорошо получалась», поэтому не стали фотографировать панораму — чтобы не стало известно о произошедшем конфузе.

Утром 8 марта начался четвертый лунный день. В 3 часа утра по Москве была открыта солнечная панель. В 23.30 началось движение Лунохода и завершилось 9 марта в 1:39. Перед сеансом экипаж решил поздравить женщин-коллег с праздником. Идея и её решение родились спонтанно. Восьмерку сделали просто — развернулись на 360 градусов на месте, отошли в сторону чтобы левый борт стал на след и сделали еще один разворот на месте. «Восьмерка» получилась в 4 метра. Ширина Лунохода – чуть более 2-х метров. Колесо имеет ширину 23 см.
image
После обнаружения на снимках LRO луноходов и даже их следов на лунном грунте, появился такой снимок:
image
Лично для меня загадка, что это. Размеры «восьмерки» намного превосходят 4 метра, а это всего лишь в два раза больше ширины Лунохода и его колеи.
image
Луноход на снимке LRO.

В 1973 году к 8 марта подготовились тщательнее — штурман Константин Давидовский предварительно рассчитал маршрут для водителя.
image
Утверждается, что эта панорама соответствует следам сфотографированным LRO. Я снова сомневаюсь из-за размеров.
image
Желающие могут поискать оригиналы панорам Луноходов в Архиве лаборатории сравнительной планетологии.

И напоследок еще одна история о женщинах и Луноходах. В здании лаборатории было два этажа, на втором разместили пункт управления Луноходом, на первом был конференц-зал. Около 5 лет назад здание было разобрано украинцами на стройматериал (как и весь легендарный центр космической связи), поэтому о внешнем виде можно судить по скриншоту — здание на заднем фоне. Именно эти окна на втором этаже, за спиной Довганя, были пунктом управления Луноходом.
8 Марта на Луне - 8
Секретные водители «неземной техники»

На первом этаже, в одном из помещений, был конференц-зал, а в подвале размещалась ЭВМ.
8 Марта на Луне - 9
8 Марта на Луне - 10
Кроме участников программы Лунохода(около 150 человек персонала) работали и другие специалисты, например, монтировавшие и сопрягавшие с ЭВМ оборудование для орбитальной станции «Алмаз». После заезда в кратер в декабре 1970 года, когда посторонние в помещении ПУЛ мешали экипажу, доступ на второй этаж был ограничен. У лестницы был поставлен дежурный пропускавший только по пропускам на второй этаж.
Вот эта лестница, точнее то, что от неё осталось, незадолго до того как здание окончательно снесли. Скриншот из видео.
8 Марта на Луне - 11
abandoned NIP-10. 12.IV.2009. Part 2 of 2.
Но всех женщин дежурный пропускал свободно на второй этаж. Объяснение простое — на втором этаже был женский туалет.

Автор: Rumlin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js