81 год со дня рождения Юрия Гагарина

в 16:46, , рубрики: Комаров, космонавтика, советская лунная программа, союз, Юрий Гагарин

81 год со дня рождения Юрия Гагарина - 19 марта 1934 года, 81 год назад, в городе Гжатске (в 1968 году переименнованном в Гагарин) родился лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Гагарин стал первым в истории человечества, совершившим орбитальный полёт вокруг Земли.


Корабль «Восток-1» был запущен ракетой-носителем Восток 8К72К 12 апреля 1961 года, сегодня эта дата является Днём космонавтики. За 108 минут корабль выполнил один оборот вокруг Земли, во время которого Гагарин проводил простейшие эксперименты в условиях микрогравитации. Сход с орбиты проходил по баллистической траектории с перегрузками 8—10 единиц, но этим проблемы не ограничивались. Клапан в скафандре открылся не сразу, а приземление могло случиться в холодную воду Волги. Но Гагарин не задохнулся и увёл парашют от реки.

После полёта Гагарин не оставил космонавтику, хотя много времени стали отнимать зарубежные поездки (всего первый космонавт посетил около 30 стран) и политическая деятельность. Гагарин оставил след в советской лунной программе, он был дублёром трагически погибшего Владимира Комарова на «Союзе-1».

27 марта 1968 года в возрасте 34 лет Юрий Гагарин погиб, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ в спарке с лётчиком-инструктором Сергеем Серёгиным. Обстоятельства гибели Гагарина вызывают некоторые вопросы, но считается, что самолёт вышел в сваливание после резкого манёвра. Гагарина помнят во всём мире как символ триумфа советской космонавтики и человеческого покорения безвоздушного пространства. В честь первого космонавта были переименованы топонимы, его имя носят многие учреждения, транспортные средства, научные и спортивные награды и даже комплекс Байконура — Площадку №1 также называют «Гагаринский старт».

Автор: FakeFactFelis

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js