Первые шаги на Steam Greenlight

в 14:08, , рубрики: game development, Steam Greenlight, краудсорсинг, метки:

Доброго времени суток!

В своей предыдущей статье здесь я описал нашу кампанию на Кикстартере после ее завершения и подведения итогов. Теперь, когда уже вышла бета версия нашей игры, я хочу рассказать немного о том, как работает новая платформа Steam Greenlight с точки зрения разработчиков и к чему следует готовиться и чего ожидать. Сразу оговорюсь — все, что мы делаем, это в некотором смысле эксперимент, и на данный момент у нас нет точного алгоритма, что и как нужно делать. С другой стороны, некоторые вещи уже понятны, и эти моменты я затрону.

Несколько слов о Steam Greenlight

Steam Greenlight был запущен 31 августа этого года. Очень много игр появилось там сразу же, и игры продолжают добавлять. На момент написания этой статьи на этом сервисе находится 995 игр, в том числе и наша игра. 12 игр уже было выпущено, 32 игры было одобрено для выпуска. То есть почти за 4 месяца было одобрено 44 игры. За игру там может голосовать игрок, причем голоса против не учитываются, в счет идут только голоса за. Просто завести аккаунт на Стиме и проголосовать не получится — необходимо купить какую-то игру, или же сделать микро-платеж в онлайн игре. В принципе, мне это кажется разумным ограничением, да и с другой стороны, если очень хочется проголосовать, есть очень много недорогих игр в районе 2-3$, и заплатив раз, вы можете проголосовать за 995 игр. К слову, на данный момент я просмотрел все игры, что были на Steam Greenlight с августа, всего 1039, проголосовал за 71 игру. За свою игру тоже можно голосовать.

Раньше сами сотрудники Steam решали, добавлять игру или нет, и разработчику говорили «да» или «нет», без каких бы то ни было дополнительных объяснений. В результате, многие делали игру чуть ли не до полной готовности, так как риск того, что игру могут не взять, был очень велик. Сейчас, с введением Greenlight попасть на Steam стало может пусть и не намного проще, но по крайней мере процесс стал более предсказуемым.

В самом начале разместить игру не стоило денег. Но после серии разных шуток к примеру «Летающая голова Гэйба Ньюэлла в космосе» Steam ввел оплату в $100, которая позволяет разместить любое количество проектов. Полученные деньги именно от этих сборов направляются в благотворительный фонд.

Подготовка к кампании

Я разговаривал со многими разработчиками, и многие убеждали нас поставить игру сразу же после того, как Steam Greenlight заработал. Но у нас уже был опыт не до конца продуманной и подготовленной, хотя и успешной, кампании на Кикстартере, поэтому мы все-таки решили подождать и выходить, когда у нас будет бета версия, и подготовлены пресс-релизы и промо-материалы.

Как минимум, для кампании на Гринлайте необходимо иметь хотя бы одно геймплейное видео (именно геймплейное, разные кинематографичные трейлеры игрокам на Steam как правило не очень интересны). Плюс, ранообразные скриншоты. На оформление нашей игры «Легенды Эйзенвальда» можно посмотреть по ссылке. Вот наша игра в списке игр, за которые я проголосовал:
Первые шаги на Steam Greenlight

Видео нашего трейлера приводится ниже.

Информация о проекте, предоставляемая Steam

Когда Steam Greenlight был только запущен, то информация о всех играх была открытой. Список такой информации можно посмотреть к примеру вот здесь. Но через 4 или 5 дней, Steam закрыл эту информацию для пользователей, и теперь только сами разработчики видят, в каком месте они находятся.

Наша игра меньше чем за неделю, попала в топ 100. До этого момента информация была такая: Ваша игра находится на xx% на пути к топ 100. Теперь мы находимся на 81 месте и это выглядит так:

Первые шаги на Steam Greenlight

81 место, и за 10 дней выглядит вполне хорошо, только при этом было бы очень полезно знать, где находятся другие проекты по отношению к вашему. Недавно, на этой теме форума neogaf можно видеть игру, которая тоже как и мы в начале декабря была на 81 месте. С небольшой разницей, что эта игра находится на этом сервисе с 31 августа, а мы с 14 декабря.

Еще на другом форуме была доступна информация про игру на 28 месте, там было 63 500 просмотров, 2 тысячи Favorites. То есть, если учитывать всю информацию нам понадобится около 100 000 просмотров для попадания в топ 10, это конечно немало, но осуществимо.

Коллекции на Steam Greenlight

Коллекция — это созданное игроком собрание игр, которые ему или ей понравились. Мне пока не до конца понятно, какое влияние оказывают эти коллекции на количество просмотров. У коллекций есть свой рейтинг, там открытая информация о количестве просмотров. Есть много популярных коллекций «Топ 10» игр — РПГ, ужасов и т.п. В других коллекциях находятся по сотне игр. На данный момент наша игра находится в 10 коллекциях.

Динамика роста

В первые дни нам на помощь пришли те, кто поддержал наш проект на Кикстартере, и это была ощутимая помощь. Плюс, в начале игра видна на главной странице сервиса, что увеличивает просмотру. Но сейчас темпы роста замедлились, и у нас в день примерно около 1000-1500 просмотров. Поэтому, мы сейчас работаем с нашим PR-агентством для того, чтобы распространить информацию о нашей игре в игровые СМИ. Пресс-релизы были разосланы на прошлой неделе, было несколько статей и публикаций.

О результатах и опыте на этой платформе я напишу позднее, скорее всего, когда нам дадут «зеленый свет».

Наше геймплейное видео

Заключение

Это для нас совершенно новый опыт, и мы будем благодарны за комментарии, критику, предложения. Надеемся, эта информация оказалась кому-то полезной. В любом случае, теперь я думаю, что попасть на Steam шанс есть у всех, но нужно продвижение и работа, просто так ничего не делая, попасть в топ 10 скорее всего невозможно.

Всех с праздниками и наступающим Новым Годом!

Автор: Aterdux

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js