Как криптовалютные биржи препятствуют отмыванию средств

в 15:49, , рубрики: криптовалютные биржи, Криптовалюты, отмывание денег, финансы в IT

Ежегодно через криптовалютные биржи проходят миллионы долларов сомнительного происхождения. Зачастую они принадлежат проектам, которые впоследствии исчезают вместе со средствами пользователей. Достаточно вспомнить громкое дело PlusToken, основатели которого обманули «вкладчиков» на три миллиарда долларов. Члены команды задержаны — идет следствие, но украденные средства по-прежнему не арестованы.

Попытки регуляторов получить контроль над криптовалютными операциями не всегда эффективны. Ситуация не изменилась и после вступления в силу Пятой Директивы EC по борьбе с отмыванием денег (5AMLD). Согласно отчету аналитической фирмы Peckshield, за последние два квартала через крупнейшие криптовалютные биржи прошло 147,000 BTC (1,3 миллиарда долларов), поступивших с подозрительных адресов. В первую десятку криптобирж, принимавших эти средства, вошли Huobi, Binance, OKEx, ZB, Gate.io, Bitmex, Luno, Huobtc, Bithumb и Coinbase. В исследовании отмечается, что на долю трех ведущих торговых платформ приходится более 60% от общей суммы (88,200 BTC).

Преступные транзакции

В начале апреля ФБР арестовало российского рэпера за отмывание денег с использованием криптовалюты. Расследование в отношении Максима Бойко началось с размещенных им фотографий с пачками купюр в своем Instagram аккаунте. Агенты бюро расследований проанализировали его учетную запись iCloud и выявили взаимосвязь с аккаунтом одной из самых опальных криптовалютных бирж — BTC-e*. Далее, с использованием таких инструментов, как Chainalysis и CipherTrace, удалось подробно изучить криптовалютные транзакции, совершенные рэпером с 2017 года.

*Российская криптовалютная биржа BTC-e прекратила существование в июле 2017 года из-за причастности к отмыванию средств, украденных с биржи Mt.Gox. Осенью того же года биржа возобновила работу под новым брендом WEX, но через некоторые время закрылась снова. Пользователи Mt.Gox, BTC-e, WEX до сих пор пытаются вернуть свои средства.

Большинство транзакций “грязной” криптовалюты остаются без внимания, пока никто не пытается вывести средства через криптовалютные биржи. Торговые платформы могут помешать таким операциям и для этого они внедряют новые инструменты, которые позволяют выявить происхождение средств и проверить их на наличие пересечений с преступной деятельностью.

Как криптовалютные биржи препятствуют отмыванию средств - 1

Криптовалютная биржа Huobi использует собственную программу под названием Star Atlas, которая отвечает за автоматическую блокировку подозрительных аккаунтов. Как и CipherTrace, она проверяет, внесены ли кошельки пользователя в черный список, связаны ли они с терроризмом, мошенническими действиями и т.д. Собранную информацию Huobi предоставляет для расследований по отмыванию денежных средств и для соблюдения нормативных требований регуляторов. Еще одна биржа, EXMO, уже в сотрудничестве с CipherTrace, запустила функционал по оценке рисков транзакций в режиме реального времени с добавлением функций прогнозирования.

Know your Customer (KYC) и Anti-Money Laundering (AML)

Соблюдение процедур KYC и AML — два ключевых принципа прозрачного обмена криптовалюты. Изначально сообщество неоднозначно восприняло эти условия, но в итоге многие признали их эффективность и прямую необходимость. По мере того, как правила AML в отношении криптовалют внедряются во всем мире (включая 5AMLD), многим преступникам становится труднее переводить криптовалюту на биржи с целью дальнейшего обмена.

Как криптовалютные биржи препятствуют отмыванию средств - 2

По словам CEO AAX Тора Чана, задача состоит в том, чтобы уберечь рынок от злоумышленников, которые могут заниматься незаконной деятельностью и/или проживать в юрисдикциях с высоким уровнем риска:

Сложность в том, что отдельные лица могут подвергаться санкциям, а адреса кошельков — нет. Таким образом, помимо получения документов, удостоверяющих личность, все поставщики услуг виртуальных активов (VASP), например биржи, должны получать и передавать данные клиентов, связанные с адресами кошельков, при совершении любой транзакции.

В 2019 году биржа AAX заключила сотрудничество с Refinitiv, чтобы проверять историю своих клиентов, и Elliptic, чтобы выявлять и расследовать киберпреступления, используя проверенные криминалистические решения по типу Elliptic Navigator. AAX также интегрировала решения Kroll — мирового лидера в области кибербезопасности, работающего с финансовыми учреждениями и спецслужбами, такими как ФБР, MI6 и Интерпол.

Криптовалюные биржи активно ищут решения, которые позволят продолжать деятельность в разных юрисдикциях. В условиях регулятивной неопределенности приходится заботиться о прозрачности и бороться с отмыванием средств, не дожидаясь принятия законов. Это кажется верным и единственным способом избежать таких ситуаций, как с Epayments, где клиенты сервиса стали заложниками несовершенного регулирования.

Поэтому AAX, Huobi и другие биржи внедряют новые инструменты анализа и проверки пользователей и их транзакций. Хочется надеяться, что они позволят правильно ответить на повышенное внимание к подозрительным транзакциям как со стороны сообщества, так и со стороны регуляторов по всему миру, а не превратятся в «охоту на ведьм», от которой пострадают законопослушные граждане разных стран.

Автор: Sergey Magas

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js