LG планирует размещать 5G-антенну на обратной стороне дисплея смартфона

в 13:18, , рубрики: 5G, lg, Мобильные телефоны, смартфоны, сотовая связь

LG планирует размещать 5G-антенну на обратной стороне дисплея смартфона - 1

Сотовые сети пятого поколения обещают кардинальный рост пропускной способности мобильных каналов связи, что критически важно для большого числа сфер, включая IoT, робототехнику, промышленность и т.п. Пока идет внедрение самой технологии, компании предлагают различные виды мобильных устройств, поддерживающих 5G.

Проблема в том, что в большинстве случаев 5G требует увеличения габаритов гаджета, что может не понравиться многим пользователям. Тем не менее, компании — разработчики «железа» уже начали предлагать способы миниатюризации девайсов с поддержкой 5G.

Компания LG, в частности, предлагает размещать 5G-антенны на обратной стороне дисплея. Антенна не будет являться частью экрана, ее просто расположат с тыловой стороны. Ранее компания предлагала располагать антенну с внутренней стороны корпуса, но затем инженеры LG пришли к выводу, что в корпусе лучше размещать элементы беспроводной зарядки аккумулятора.

Эта компания стала одной из первых, кто представил реальный мобильный телефон с 5G модулем. Этим гаджетом стал смартфон V50 ThinQ 5G с процессором Qualcomm Snapdragon 855 и сотовым модемом Snapdragon X50 5G. Девайс был впервые представлен на техновыставке MWC-2019, которая проходила в Барселоне.

В России спектр частот 3,4-3,8 ГГц (оптимальный спектр для эксплуатации) контролируется Минобороны. Министерство считает, что сотовым операторам еще рано передавать в пользование частоты для развертывания связи пятого поколения.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js