Фотограф-любитель случайно снял возвращение Falcon 9

в 22:10, , рубрики: Falcon 9, lightroom, Sony a7R II, астрономия, космонавтика, Международная космическая станция, Млечный Путь, ночная съемка, Фототехника

Фотограф-любитель случайно снял возвращение Falcon 9 - 1

6 мая 2016 года в 1:21 ночи ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX стартовала с космодрома на мысе Канаверал, после чего вывела японский спутник связи на геостационарную орбиту. Но самое интересное началось через 2 минуты 41 секунды, когда первая ступень ракеты отделилась и направилась в сторону плавучей платформы под названием “Of Course I Still Love You”, где произвела зрелищную ночную посадку.

В это время американский программист и фотограф Зак Гретер (Zach Grether) как раз выбрался из палатки на острове Хантинг в Южной Каролины, чтобы заняться любимым делом — съёмкой ночного неба. В 1:10 он выбрал подходящее дерево для фона и направил свою беззеркальную 42-мегапиксельную Sony a7R II на Млечный путь. Неожиданно среди звёзд по небу пронёсся огненный болид. Это была ракета Falcon 9.

Зак Гретер не первый раз снимает космические корабли. Пару лет назад он фотографировал движение звёзд над горой Weaver’s Needle недалеко от Финикса, когда в кадр залетела Международная космическая станция.

Фотограф-любитель случайно снял возвращение Falcon 9 - 2

Гретер объясняет, что его метод ночной фотосъёмки предусматривает запись серии кадров и дальнейшую обработку в Photoshop, чтобы убрать шумы. Он также использует фирменную программу Sony PlayMemories Time-lapse, которая устанавливается прямо в фотоаппарат, делая серию снимков через заданные промежутки времени без использования внешнего интервалометра.

Зак установил камеру в кромешной темноте. Работать приходилось в трудных условиях, потому что по мандату властей Южной Каролины в это время года ночью запрещено включать фонарик на пляже. Политика полной темноты действует, чтобы не спугнуть черепах, которые вылазят откладывать яйца.

Без фонарика довольно сложно настраивать камеру, но фотограф справился, не спугнув ни одной черепахи.

Итак, в 1:17 он запустил приложение Sony PlayMemories Time-lapse на съёмку 30 отдельных кадров с выдержкой 10 секунд и интервалом в 1 секунду. После этого отошёл на пять минут, чтобы дать камере сделать своё дело в полной неподвижности.

Когда камера снимала последние кадры, краем глаза фотограф заметил что-то вроде фейерверка. Ему показалось, что как будто видел какой-то красный вертикальный след вдалеке к югу.

Зак Гретер стоял и размышлял несколько минут, что бы это могло быть. Он припомнил, что по дороге видел ещё двух фотографов, которые что-то собирались фотографировать в небе. Тогда он подумал, что они запускают дрона. Жаль, что красный след был в другой стороне, не там, куда направлена камера. Поразмышляв немного, фотограф подошёл к камере, которая уже закончила работу, чтобы выключить её. И тут заметил, что какой-то объект маневрирует в небе как раз в его сторону. Не задумываясь, Зак быстро нажал кнопку спуска затвора и запустил ещё одну пятиминутную фотосессию.

Фотограф-любитель случайно снял возвращение Falcon 9 - 3

По окончании съёмки ракета уже скрылась из виду. Зак собрал штатив, камеру и забрался обратно в палатку. На утро он поспешил домой, чтобы изучить внимательно, что удалось снять камере. Там он загрузил все 30 сделанных кадров по 84 мегабайта каждый в программу Lightroom.

Фотограф-любитель случайно снял возвращение Falcon 9 - 4

Оттуда он отправил кадры в Photoshop, сделав из них многослойное изображение. Первым делом, для каждого слоя он установил свойство прозрачности Lighten, то есть самые светлые области будут просвечиваться через верхние слои. Таким образом можно отобразить движение звёзд на ночном небе, например. На самом деле эффект возникает из-за вращения Земли за пять минут съёмки, но нам кажется, как будто звёзды двигаются.

Фотограф-любитель случайно снял возвращение Falcon 9 - 5

В данном случае стояла другая задача. Зак решил избавиться от движения звёзд и оставить только Млечный путь и след ракеты. К сожалению, он забыл сделать отдельный снимок фона в фокусе. Для этого пришлось возвращаться на пляж ещё несколько раз.

В конце концов, он сделал снимок фона, очистил остальные кадры от шума и выделил ракетный след.

Фотограф-любитель случайно снял возвращение Falcon 9 - 6

Достижение Зака Гретера заметили даже в компании SpaceX. Так мы получили съёмку первой в истории ночной посадки возвращаемой ступени ракеты SpaceX с неожиданного ракурса.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js