Jolla готовит анонс MeeGo-смартфона в конце года

в 17:58, , рубрики: jolla, linux, MeeGo, анонс, Смартфоны и коммуникаторы, метки: , ,

CEO Jolla, финское имя которого Jussi Hurmola, дал довольно длинное интервью GigaOM, в котором описал планы своей компании относительно проектов на базе MeeGo. В частности, он пообещал, что смартфон с новой системой будет представлен общественности в конце этого года и заявил, что аппарат не окажется на рынке сам по себе — компания намерена создавать целую экосистему MeeGo — магазин приложений, облачные сервисы — без которых сколько-нибудь длительное существование операционной системы просто невозможно.

Что будет из себя представлять новая система и новое устройство с ней? Jussi Hurmola говорит, что он хотел бы видеть современный смартфон гибко настраиваемым (individualistic machines) и вообще уйти от привычной пользовательской парадигмы открытия и закрытия приложений.

Поддерживать ex-MeeGo команда Jolla намерена не только на мобильных устройствах, а и на целом спектре бытового оборудования — начиная от приборных панелей автомобилей и заканчивая телевизорами, при этом фрагментации системы, как таковой, происходить не будет за счёт использования QML. Также, учитывая тренд, заданный остальными системами, большое внимание будет уделяться и HTML5-приложениям, поскольку все конкуренты Jolla — webOS, Tizen, Firefox OS — строят свою экосистему как раз за счёт использования стека HTML5+JS+CSS.

Любопытно также и то, что в качестве приоритетных рынков распространения MeeGo-девайсов называются прежде всего Китай и Европа.

[Источник]

Автор: jeston

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js