Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов

в 11:11, , рубрики: 1cloud, IOzone, linux, phoronix test suite, sysbench, UnixBench, Vdbench, бенчмаркинг, Блог компании 1cloud.ru, Серверное администрирование

Сегодня мы расскажем об открытых инструментах для оценки производительности процессоров, памяти, файловых систем и систем хранения данных.

В список вошли утилиты, предлагаемые резидентами GitHub и участниками тематических тредов на Reddit, — Sysbench, UnixBench, Phoronix Test Suite, Vdbench и IOzone.

Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 1
/ Unsplash / Veri Ivanova

Sysbench

Это — утилита для нагрузочного тестирования MySQL-серверов, основанная на проекте LuaJIT, в рамках которого разрабатывается виртуальная машина для языка Lua. Автор инструмента — программист и эксперт по MySQL Алексей Копытов. Проект начинался как хобби, но со временем обрел признание сообщества. Сегодня sysbench используют в своей работе крупные университеты и ИТ-организации вроде IEEE.

Во время конференции SECR-2017 (запись выступления есть на YouTube) Алексей рассказал, что sysbench позволяет оценить производительность базы данных при переносе на новое оборудование, обновлении версии СУБД или резком изменении числа запросов. В общем случае синтаксис команды для проведения теста выглядит следующим образом:

sysbench [options]... [testname] [command]

Эта команда определяет тип (cpu, memory, fileio) и параметры нагрузочного теста (количество потоков, число запросов, скорость обработки транзакций). В целом инструмент способен обрабатывать миллионы событий за секунду. Подробнее об архитектуре и внутреннем устройстве sysbench Алексей Копытов рассказал в одном из выпусков подкаста Software Development Podcast.


UnixBench

Набор инструментов для оценки производительности Unix-систем. Его представили инженеры из университета Монаша в 1983 году. С того момента поддержкой инструмента занималось множество людей, например, авторы журнала о микрокомпьютерных технологиях Byte Magazine и участник LKML Дэвид Ниеми (David Niemi). За выход следующей версии инструмента отвечает Энтони Воэлм (Anthony Voellm) из Microsoft.

UnixBench представляет собой набор индивидуальных тестов. Они сопоставляют скорость выполнения кода на машине под управлением Unix с производительностью эталонной системы, в роли которой выступает SPARCstation 20-61. На основе этого сравнения генерируется балл, определяющий производительность.

Среди доступных тестов числятся: Whetstone, который описывает эффективность операций с плавающей точкой, File Copy, оценивающий скорость копирования данных, и несколько 2D и 3D-бенчмарков. Полный список тестов можно найти в репозитории на GitHub. Многие из них используют для оценки производительность виртуальных машин в облаке.


Phoronix Test Suite

Этот комплекс тестов разработан авторами веб-ресурса Phoronix, на котором публикуются новости о дистрибутивах GNU/Linux. Впервые Test Suite представили в 2008 году — тогда он включал 23 различных теста. Позже разработчики запустили облачный сервис OpenBenchmarking.org, на котором пользователи могли публиковать собственные тестовые сценарии. Сегодня на нем представлено около 60 бенчмарк-наборов, в том числе связанных с машинным обучением и технологией ray-tracing.

Наборы специализированных скриптов позволяют протестировать отдельные компоненты системы. С их помощью можно оценить время компиляции ядра и кодирования видеофайлов, скорость сжатия архиваторов и др. Для запуска тестов достаточно написать соответствующую команду в консоли. Например, эта команда инициирует оценку производительности CPU:

phoronix-test-suite benchmark smallpt

Во время тестирования Test Suite самостоятельно контролирует состояние оборудования (температуру CPU и скорость вращения кулеров), защищая систему от перегрева.


Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 2
/ Unsplash / Jason Chen


Vdbench

Инструмент для генерации I/O-нагрузки на дисковые системы, разработанный Oracle. Он помогает оценить производительность и целостность СХД (о том, как посчитать теоретическую производительность дисковой системы, мы подготовили краткую справку).

Работает решение следующим образом: на реальной системе запускается программа SWAT (Sun StorageTek Workload Analysis Tool), которая создает дамп со всеми обращениями к диску за определённый период. Записываются метка времени, тип операции, адрес и размер блока данных. Далее, используя файл с дампом, vdbench эмулирует нагрузку на любой другой системе.

Список параметров для управления утилитой есть в официальном документе Oracle. Исходный код утилиты можно найти на сайте компании.


IOzone

Консольная утилита для оценки производительности файловых систем. Она определяет скорость чтения, записи и перезаписи файлов. В разработке инструмента приняли участие десятки программистов, но автором его первой версии считается инженер Уильям Норкотт (William Norcott). Разработку поддержали такие компании, как Apple, NetApp и iXsystems.

Для управления потоками и их синхронизации во время тестирования инструмент использует стандарт POSIX Threads. По завершении работы IOzone выдает отчет с результатами или в текстовом формате, или в виде электронной таблицы (Excel). Также инструмент имеет в составе скрипт gengnuplot.sh, который строит по данным таблиц трехмерный график. Примеры таких графиков можно найти в документации к инструменту (стр. 11–17).

IOzone доступен в качестве тестового профайла в уже упомянутом Phoronix Test Suite.


Дополнительное чтение из наших блогов и социальных сетей:

Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 3 Баг в Linux 5.1 приводил к потере данных — корректирующий патч уже вышел
Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 4 Есть мнение: технология DANE для браузеров провалилась

Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 5 Зачем нужен мониторинг?
Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 6 Резервное копирование файлов: как подстраховаться от потери данных
Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 7 Как перенести системный жесткий диск в виртуальную машину?

Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 8 Все говорят об утечках ПД — чем поможет IaaS-провайдер
Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 9 Короткий ликбез: как устроена ЭЦП
Бенчмарки для Linux-серверов: 5 открытых инструментов - 10 Справочная: как работает закон о персональных данных

Автор: 1cloud

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js