Разработчик 7-Zip выпустил официальный билд для Linux спустя 22 года после выхода Windows-версии

в 10:29, , рубрики: 7-zip, linux, open source, архиваторы, Блог компании Selectel, Разработка под Linux, Софт
Разработчик 7-Zip выпустил официальный билд для Linux спустя 22 года после выхода Windows-версии - 1

Архиватор 7-Zip отлично справляется со своей задачей — эффективно сжимать данные. Его можно назвать «швейцарским ножом» в мире архиваторов. Он поддерживает разные алгоритмы сжатия и большое количество форматов данных, таких как ZIP, gzip, tar и RAR. Отдельный плюс — в том, что архиватор свободный.

Первая версия 7-Zip увидела свет 18 июля 1999 года, за относительно короткое время архиватор смог стать очень популярным. Относительный недостаток 7-Zip — наличие лишь версии для Windows (официальный клиент). Но сейчас, спустя всего 22 года, появился и вариант для Linux, официальный билд от разработчиков.

Выпущен релиз под Linux на этой неделе. Версия 21.01 доступна как для Linux, так и для Windows. На сайте разработчика есть варианты для разных систем, включая 32-bit, 64-bit, x86 и ARM.

Linux-версия получила не меньше функций и возможностей, чем Windows-релиз. Единственное: пока — с 7-Zip можно работать лишь в командной строке, графического интерфейса нет. Возможно, его выпустят еще через пару десятков лет, кто знает.

Разработчик 7-Zip выпустил официальный билд для Linux спустя 22 года после выхода Windows-версии - 2

Конечно, кроме официальной версии, есть и неофициальные билды под Linux. Наиболее известен p7zip, он в ходу уже несколько лет. Разработчик архиватора знает о нем, и в релизе говорится, что «официальный билд похож на p7zip, но не идентичен ему». Кстати, Игорь Павлов выпустил официальную консольную версию 7-zip для Linux вместе с выпуском версии 21.01 для Windows в связи с тем, что проект p7zip не получал обновлений уже пять лет. Возможно, если бы не этот факт, официального билда архиватора не было бы до сих пор.

Что касается новой версии 7-zip для Windows, то, как всегда, разработчик добавил ряд улучшений и исправлений. Поправлены баги, улучшена поддержка ARM64.

Автор: Артём Чирков

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js