Минималистичный универсальный Linux-ПК со странным названием minimum viable computer: что он умеет

в 1:56, , рубрики: diy или сделай сам, linux, Блог компании Selectel, гаджеты, компьютеры, ПК, Производство и разработка электроники, Разработка под Linux
Минималистичный универсальный Linux-ПК со странным названием minimum viable computer: что он умеет - 1

На днях разработчик по имени Брайан Бенчофф (Brian Benchoff) анонсировал начало работы над проектом, который получил название minimum viable computer или MVC. Это миниатюрный ПК на базе Linux с базовыми возможностями, которые, впрочем, можно использовать для самых разных целей.

В частности, компьютер может использоваться для тестирования систем безопасности, работы в дата-центре, для создания софта. Также он может работать как аппаратный криптокошелек или в качестве ПК для ректро-геймеров, поскольку способен запускать Doom. Проект необычный, но в целом, вполне реализуемый. Под катом — подробности проекта.

Характеристики устройства


Как и говорилось выше, многого от этой системы ожидать не стоит, но она и не предназначена для использования в качестве медиастанции или обычного персонального компьютера.

Что внутри и снаружи:

  • Дисплей: 2,3-дюймовый, с разрешениеми 320*240 пикселей.
  • Процессор: 533 МГц Allwinner F1C100s ARM9.
  • ОЗУ: 32 МБ DDR.
  • Накопитель: microSD и карта памяти объемом в 64 ГБ.
  • Клавиатура: 48 кнопок, кнопки силиконовые, мягкие, как у пульта от ТВ.

Что касается портов и разъемов, то их не очень много. Так, на верхней грани находится разъем Type-А для подключения девайсов с поддержкой USB 2.0. Есть и современный порт USB-C, плюс порт для карты памяти SD, о чем уже говорилось выше.

При этом нет встроенного модуля беспроводной связи. Но зато есть возможность подключения внешнего USB-модема с поддержкой Linux — в этом случае можно использовать беспроводную связь.

Минималистичный универсальный Linux-ПК со странным названием minimum viable computer: что он умеет - 2

Клавиатура разделена на две половины, с правой и левой стороны корпуса. Несмотря на заявленную возможност разработки ПО такая клавиатура явно не способствует многочасовому набору текста. Тем не менее, можно подключить внешнее устройство при помощи USB-порта.

Дисплей не сенсорный, это самая простая IPS-матрица, единственное предназначение которой вывод текста и пиксельных изображений вроде тех, что были в классическом DOOM. Экран не сенсорный, что, в целом можно понят — было бы странно видеть сенсорный дисплей в таком недорогом устройстве. Автор говорит, что установить такой экран можно, но это сразу же повысит цену.

Большую часть особенностей платы разработчик перенял у LicheePi Nano, кастомизировав оригинал. Так, для работы в автономном режиме предлагается испльзовать два никель-металлогидридных аккумулятора типоразмера ААА. При необходимости можно доработать систему для АА-батарей. Но для этого придется увеличить толщину корпуса устройства. От литиевых батарей автор проекта отказался, поскольку они дороже всех остальных, плюс литиевые батареи добавляют проблем в плане транспортировки таких компонентов.

Миниатюраные ПК — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

А что с софтом?


Можно устанавливать любые совместимые Linux-программы, единственное — работать они будут без графического интерфейса, он просто не предусмотрен. Собственно, если учитывать более чем скромные характеристики устройства, этому удивляться не приходится.

В качестве «устройства для всех» система и не планирвоалась — автор рассчитывал на гиков, включая представителей отрасли информационной безопасности, дата-центров и некоторых других.

Несмотря на то, что устройство выглядит, как необычная игровая консоль, запускать на ПК можно исключительно очень старые игры вроде того же классического DOOM. Вероятно, есть и другие игры, которые можно запустить на такой системе. Но нужно понимать, что цели и задачи перед создателями проекта стоят несколько иные — игры в этот пул не входят.

Когда девайс появится в продаже?


Пока непонятно, поскольку существует он лишь в качестве прототипа «на бумаге». Аппаратного прототипа нет — есть лишь разработанная схема, которую, при необходимости, можно начать производить хоть завтра.

Автор в итоге планирует выпустить свой девайс, поставив проект на коммерческие рельсы. Скорее всего, сначала будет запущена программа по сбору средств на Kickstarter или другой краудфандиноговой платформе. И лишь после получения необходимой суммы автор сможет запустить производство, поставив затем девайс на рынок.

Стоимость его предполагается в районе $15 — но только в том случае, если устройством заинтересуются десятки тысяч пользователей. Дело в том, что производство корпусов, клавиатур и «начинки» будут недорогими лишь в том случае, если заказывать их у вендоров большими партиями.

Автор утверждает, что можно создать подобное устройство и с более продвинутыми характеристиками, но в этом случае стоимость девайса будет дороже. Поэтому на данном этапе разработчик решил ограничиться базовыми возможностями без особых ухищрений.

Плюс проекта в том, что он открыт, ПО и аппаратные компоненты распространяются в качестве открытого ПО и «железа». Любой разработчик может без всяких проблем кастомизировать девайс под себя. Вполне вероятно, что открыв исходники, автор решил привлечь внимание к своему устройству. Собственно, это у него явно получилось.

Автор: Alexander

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js