Двухминутка ненависти. Исповедь виндовсца

в 17:04, , рубрики: 1984, linux, windows, мнение, субъективность

Привет! Привет и… И прости за прошлый пост «Почему с каждой новой версией Windows от нее усиливается усталость». Я хотел высказать свое личное отношение к новым версиям Windows в разрезе того, что не особо разделяю позиции майкрософт на ход их развития. Но статья вышла довольно скомканной, что именно я ей хотел сказать осталось не до конца понятным. В итоге это вылилось в то, что каждый понял ее как-то по-своему и мало кто уловил суть. Ну и конечно, в комментариях начался просто какой-то ад и Израиль, как только предложили перейти на Линукс. Никогда бы не подумал, что если тебе что-то не нравится и ты указываешь на субъективные недостатки, то это может быть расценено как явное намерение отказаться от чего-то.

На текущий момент, после прочтения большей части комментариев (а война там продолжается до сих пор), я нахожусь в какой-то суперпозиции. С одной стороны, и правда хочется накатить на комп Арч, поднять необходимый софт и поработать под ним, пока у меня нет жесткой привязки к исполняющей среде – я .NET разработчик, текущий проект позволяет работать под невиндой. И скорее всего я это сделаю в ближайшее время, заодно сравню удобство и стабильность с Windows, да и как Linux изменился за последние годы. А с другой, хочется все-таки донести свою изначальную мысль, дать больше фактуры и конкретики. И объяснить, почему невзирая на недостатки, я продолжу пользоваться Windows (неважно какой версии), и что это самая подходящая ОС для профессионального использования, та самая свободная ОС, которую мы заслужили.


ВАЖНО: Все нижесказанное является исключительно моим субъективным личным мнением. Это нормально, если оно не совпадет с Вашим, если у Вас другой опыт взаимодействия с компьютером и другие потребности. Я не призываю со мной согласиться и, что еще хуже, не пытаюсь утверждать что одна ОС лучше другой в принципе. Все сравнения и выводы намертво прибиты гвоздями исключительно ко моим потребностям и желаниям. Я не призываю менять операционную систему и не выбираю лучшую из них в вакууме, нет никакого соревнования, кубки и медали не раздают.


Windows следит за тобой

Windows следит за тобой

Война — это мир

Самым точным в угадывании того, что я вообще имел ввиду (каюсь, это реально оказалось сложно) оказался @dumbaq:

«Предположу, что тейк статьи заключается именно в том, что из оболочки-посредника операционная система становится самоцелью»

Повторюсь, что для меня самая лучшая операционная система – незаметная система. Чтобы не отвлекала уведомлениями, рекомендациями, не перехватывала управление и не говорила, что нужно срочно все бросить и устроить цифровой детокс перезагрузиться либо сейчас по желанию, либо через 15 минут принудительно. И второе, возможно даже более главное – операционная система никогда не была и не должна быть самоцелью использования компьютера. Компьютером люди пользуются для того, чтобы извлекать какие-либо блага из этого, образуя целую цепочку посредников на пути от желания до реализации. Каждое из этих звеньев важно и необходимо для получения результата, но также каждое из них по одиночке всего лишь инструмент и не обладает должной самодостаточностью для достижения результата – железо, биос, периферийные девайсы, операционная система, софт и т.д.

И ничего из этого не может быть ни задачей использования компьютера, ни самоцелью использования. И это очень важно понимать, так как у каждого из них своя и только своя задача должна быть. Отсюда и вытекают мое дальнейшее негодование, только исходя из этой позиции, и сейчас объясню подробнее.

Я хочу, чтобы внутри системных окон, панелек и прочих интерфейсов системы были исключительно вещи, связанные с используемым мной ПО или системным. Я не хочу в пуске, в трее, в каком-либо системной окне видеть рекомендации посмотреть какой-то фильм, расписание спортивных игр и прочее. В моем представлении, такими выходками ОС как будто выходит из зоны своей ответственности и как будто нарушает SRP. Вы бы негодовали, если биос предлагал комп перезагружать, или мышка сама за пользователя решала какое должно быть DPI и меняла время от времени по своему усмотрению, или кликала на «партнерские» баннеры сама? Или среда разработки предлагала вам музыку включить? Все это для меня – просто неуместно.

Я могу допустить, что ОС делается под широкий круг пользователей и большинство из них не сильно компетентны в вопросах взаимодействия с информационными системами и технологиями, особенно на фоне разработчиков и сисадминов. И возможно кому-то и правда по душе, что где-то в трее меняются картинки, где можно узнать о какой-то особенной дате. И что заботливая ОС выдает рекомендации по новостям и фильмам, но для меня – это та самая война, как все это убрать и доказать ей, что я не тупой юзер, и без подсказки операционной системы смогу найти фильм, игру, новость, музыку и т.д.

Мир наступит, когда Windows перестанет делать из своей операционной системы какое-то нечто, которое сможет расширить границы возможности системы за свои рамки. Но очевидно, что идея Microsoft ровно противоположная. Это как раз и есть их стратегическая задача (ИМХО) – приучить пользователя оставаться внутри ОС, делая ее максимально самодостаточной, ведь ОС сама все подскажет, найдет и запустит. Я уверен, что боссы сейчас кусают локти от того, что у них нет собственного стримингового сервиса и кинотеатра, ведь в их планах пользователь должен запустить фильм прямо из пуска, в идеале просто написав что-то в стиле «хочу фильм про семейные ценности» и ему сразу включается Форсаж. После просмотра он говорит – хочу также поиграть, и ему винда запускает Forza Horizon. Потом пользователь смотрит что-то про авиакатастрофы и играет в Microsoft Flying Simmulator. Возможно, что я не прав, но другого объяснения зачем такая спешка с 12 частью на фоне фурора OpenAI, который Microsoft всеми силами пихают в Windows (и не забываем про новую «умную» кнопку на клавиатурах), у меня нет.

Незнание – сила

Ничего лишнего в трее. Главное Win+Q не нажимать

Ничего лишнего в трее. Главное Win+Q не нажимать

В опубликованной статье было не особо понятно, чем все это мешает в обычной работе и что мешает это отключить. Очень многие заочно решили, что автор не знает, что многое можно отключить.   Так вот, автор где-то еще с года 2008 работал эникейщиком, пока еще учился в школе. А потом и сисадмином работал, пока это все не надоело. Поверьте, автор умеет в поисковик, умеет в гайды и может решить проблемы, если они возникают.

Но проблема тут на самом деле в другом – автор не знает, как поведет себя система и целый зоопарк установленного ПО, если начать резать трафик, отрубать сертификаты, править реестр, пользоваться твикерами, что будет если вырезать предустановленный софт и т.д. Особенно интересно, что будет через время с новыми обновлениями и как они будут вставать (и будут ли?), если своими руками залезть в кишки системы и все покромсать. Навязчивые рекомендации давно скрыты, все что можно – попрятано, телеметрия отключена, за это не стоит переживать.

И я знаю что сделать, чтобы пользоваться привычным Средством просмотра фотографий, не в этом дело. Средство что, технически не справлялось с просмотром? Нет, просто маркетологи и дизайнеры решили, что пользователь должен пользоваться другим и спрятали как можно дальше рабочее и привычное средство. Просто из десятков таких мелочей и возникает недовольство новыми версиями все больше и больше.

И поверьте, я знаю, как добраться до нужных настроек и как настроить нужные компоненты. Все необходимые команды типа regedit, mstsc, services.msc, ncpa.cpl и с десяток других где-то, которые я на автомате набиваю и попадаю куда нужно, засели на уровне машинальной памяти. Поэтому дизайнеры могут куда угодно спрятать параметры сетевого адаптера, я туда попаду за пару секунд через Win+R. Но я не помню по памяти вообще все настройки и как-то не очень приятно заходить, и тупить в поисках настроек микрофона, чтобы потом обнаружить, что и называется это по-другому, и расположено где-то в другом меню. Именно на это я и жалуюсь и не понимаю, зачем менять то, к чему многие люди привыкли за десяток с лишним лет использования.

Те самые настройки
Windows 8 | 8.1

Windows 8 | 8.1
Windows 10

Windows 10
Windows 11

Windows 11

Три версии ОС – три разных меню настроек и панели управления, при этом проваливаясь куда-то конкретно откроется тот же самый интерфейс времен семерки

Так значит он все таки норм?

Так значит он все таки норм?

И да, я знаю и признаю – что каждая новая версия Windows до 10 включительно представляла пользователю улучшенный функционал, и позволяла использовать ОС более продуктивно. Я не старовер, который хочет снова сидеть на XP или семерке, подключать периферию через PS пополам так как не вижу разницы – она есть, и я рад, что теперь она есть. Например, в 8ку добавили Hyper-V, который ранее был доступен только в серверных версиях, и появилось новое быстрое меню на Win + X. В 10ку завезли режим виртуальных рабочих столов и наконец-то дали по Win + V доступ к буферу обмену, позволяя получать доступ к ранее скопированным данным. И да, я также знаю, что это как много лет было в Linux, причем в моем случае я получал доступ к буферу по нажатию на колесико мышки и это было очень удобно в Linux, и не хватало в Windows.

И конечно я знаю, что многие вещи можно компенсировать сторонним софтом, у меня много лет был установлен Comfort Clipboard Pro, а виртуализацию можно заменить тем же VirtualBox, но вот такие нововведения на уровне системы я считаю огромным плюсом. И тут я снова отсылаю к тейку с прошлой статьи, а что в 11 добавлено? Выглядит как косметика над 10кой и особой ценности как будто не представляет – виджеты, предустановленное ПО, очередные изменения меню и все. Системе нет и трех лет, а она уже все – этакий iPhone от мира Майкрософт. И судя по анонсам 12 версии, ее главной фичей будет интеграция ChatGPT и все будет вокруг этого, и вряд ли стоит ожидать каких-то других полезностей.  Короче, маркетологи победили, опять. Вот где настоящая сила.

Свобода – это рабство

Пользователи Linux смотрят на жалобы пользователей Windows

Пользователи Linux смотрят на жалобы пользователей Windows

И в заключение, я хотел бы в одном месте ответить на главный выпад, который разразился в несколько сотен комментариев – что же я не перехожу на Линукс, раз недоволен виндой? Как я подчеркивал в начале статьи, не подозревал, что если я не доволен чем-то субъективным, то это означает желание сменить всю систему, и не думал, что недовольство навязчивостью ОС настолько сильным показалось, что стало расценено как необходимость для смены операционной системы. Так вот, это далеко не так. Это больше похоже, как взгляд на друга детства – вы вместе росли, он подавал надежды, и вы ожидали многого, а он в итоге при встрече рассказывает вам за арбитраж крипты и каперство. Он все равно ваш друг, всегда вам поможет и выручит, просто вы понимаете, что в какой-то момент он свернул не туда, и ждете, что со временем он вернется на истинный путь.

Но вернемся в реальность. Как я говорил ранее – считаю, что операционная система не является самодостаточным продуктом, и не является самоцелью при использовании пк, а является инструментом. Если не согласны – боюсь, что мы просто друг друга не поймем.

Так вот, что же я жду от использования операционной системы при работе с ПК? Что смогу эффективно использовать его возможности, чтобы максимально реализовать свои способности и желания. И опять же, для меня странно, если возможно как-то иначе. Собственно, я хочу от использования своего ПК получать максимум, значит мне нужна какая-то универсальная система, которая не будет меня ограничивать в чем-либо, и, соответственно, даст мне свободу. И вы не поверите, это именно Windows – система, которая дает ту самую свободу при использовании ПК лично в моем случае.

Я никого не призываю менять ОС и не собираюсь задавать глупых вопросов, как вы там на Линукс и МакОС живете – каждому свое. Просто я понимаю, что, еще раз, ОС – лишь инструмент. И если ваши потребности можно закрыть, используя какую-то отличную от винды системы – это прекрасно, но это не значит, что это возможно для других людей. Я люблю Линукс, пользовался им ранее и продолжаю им пользоваться на VDS – самое подходящее для нее место.

Я .NET разработчик и это уже само по себе ставит под вопрос целесообразность использования ОС Linux основной системой. Да, справедливости ради, у меня сейчас нет проектов на несовместимых фреймворках и технически проблем с этим нет. Хоть и все очень быстро может измениться, дело совсем не в .NET и связанных зависимостях, это лишь один из моментов. Я люблю время от времени поиграть в игры за ПК, хоть имею и плойку, и коробку (и сегу, что уж там мелочиться). Мало того, что на Windows это сделать элементарно, так еще и система дает свободу – хочешь играй в лицухи, хочешь пиратки, хочешь ставь моды. Можешь играть через стим, а можешь через эпикстор, или через ориджин. И гарантировано все твое железо заведется, я получаю всегда нормальное качество и честные 144Гц на мониторе. Очень сомневаюсь, что также просто я смогу поиграть и в Линукс.

Дальше, я вот недавно захотел завести небольшой канал в телеге. Очень давно есть желание завести ютуб канал и научиться монтировать видео и разобраться в цветокоррекции. И в случае Windows, я помимо уверенности в том, что смогу это сделать, я получаю свободу выбора – можно использовать Sony Vegas (или кто они там теперь), а можно Adobe Premier, а можно Давинчи (хотя он вроде тоже под Линукс есть). И самое главное, это все доступные инструменты высокого уровня, вокруг которых есть огромное сообщество профессионалов с гайдами, каким-то пресетами, переходами, скриптами, шаблонами и т.д. И еще с десяток есть инструментов более простого уровня. И снова это пресловутая свобода – выбирай подходящий инструмент и твори. Никаких ограничений совместимости и зависимостей, нет никаких баз совместимых версий. А еще работа с изображениями хоть векторными, хоть растровыми без каких-либо проблем. Gimp уже умеет также легко и элегантно работать с нейронками? Какое ПО научилось нормально с RAW форматом работать?

Я время от времени помогаю с несложными макросами в Excel, плюс помогаю с таблицами, формулами и функциями. Буквально недавно сильно выручила функция Unique, которая позволила предварительно отфильтровать несколько десятков тысяч записей и выбрать нужные по бизнес-правилам в две секунды и передать дальше в другую функцию. И кстати, она есть только с версии офиса 2021 и выше.

Какую часть из этого покроет имеющееся свободное ПО, если ко мне снова обратятся и попросят сделать <em>Бюджет движения денежных средств</em>&nbsp;— это план всех поступлений и платежей денежных средств, которые осуществляются в течение нужного вам периода </p>" data-abbr="БДДС">БДДС и Бюджет доходов и расходов, состоит из всех доходов и расходов за период времени (обычно квартал или год), который организация используют для планирования своих операций </p>" data-abbr="БДР">БДР, и оформить сводную таблицу – мне резко забыть свой экономический бэкграунд? И в какое еще офисное ПО кроме MS добавили пайтон?

В момент, когда понимаешь, что ОС – не самоцель, а инструмент становится ровным счетом все равно какой ОС пользоваться, как она распространяется и пакеты внутри нее. Если дадут корпоративный ноут на линуксе – буду им пользоваться, дадут на маке – аналогично. Если придется по работе сидеть по RDP и пилить .NET Framework или через ssh работать с Vim – значит так надо, это работа. Но добровольно для своего использования, я выберу то, что даст мне свободу и максимум возможней от использования ПК и при этом потребует минимум телодвижений. И свобода, на самом деле, это только Windows. И мне, как пользователю, абсолютно все равно на причины отсутствия какого-либо софта, драйверов, совместимостей с чем-либо и т.д. Также становится все равно от внутренних процессов системы, покуда есть нужный результат.

А так, конечно, можно снова все копья поломать в этих холиварах, рассказывая о прекрасной системе, которая вот может все, только стоит потратить несколько дополнительных часов на то, чтобы разобраться как сделать максимально привычную вещь. Увы, у меня их нет. Жизнь одна и в сутках всегда 24 часа. И я выберу два клика вместо терминала не потому что глупый и не осилю, а просто потому, что ценю свое время. И если доход не меняется, зачем добровольно тратить больше времени на получения такого же (в лучшем случае такого же) результата?  Если система вынуждает отказаться от какой-то имеющейся периферии из-за отсутствия поддержки вендора на этой платформе, или система вынуждает уделять больше времени ее настройке, наладке и откладке относительно другой, или из-за нее приходится отказываться от чего-либо, то такая система для меня – рабство. И перейти на нее и пользоваться на регулярной основе – либо расписаться в диагнозе «Стокгольмский синдром (или травматическая связь) — это&nbsp;состояние, при котором у заложников формируется эмоциональная зависимость и привязанность к похитителям. </p>" data-abbr="Стокгольмский синдром">Стокгольмский синдром», либо являться энтузиазмом и спихивать все на это. Хоть я, все таки, и есть энтузиаст, и с интересом попробую снова погрузиться в мир Линукса, но только ненадолго и ради собственного интереса. Но, по ряду озвученных выше причин, мне, в первую очередь, нужен результат и возможности. Поэтому я и дальше продолжу пользоваться виндовс на своем компьютере, хоть и жалуюсь на него (скорее всего, и буду дальше, но уже про себя). И да – мышки плакали, кололись и продолжали виндовс жрать.


Я надеюсь что эта статья не вызовет новую войну в комментариях, ведь все кто хотел – уже отвоевали в комментариях прошлой. И надеюсь, что моя мысль, моя позиция и мои претензии стали более понятными для понимания. Буду рад, если вы с ней согласны, или хотите развернуто подискутировать – милости прошу ко мне в телегу.

Автор: Васьен

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js