Мини-ПК под Linux за 45 долларов

в 19:55, , рубрики: cubox, linux, XBMC, Гаджеты. Устройства для гиков, Железо, метки: , ,

Мини ПК под Linux за 45 долларовКомпания SolidRun обновила линейку своих миниатюрных компьютеров CuBox, поставила более мощное железо и снизила цены. Вместо двух прежних моделей за 120 и 160 долларов представлено четыре модели CuBox-i по цене от 45 долларов. Все они способны декодировать видео 1080p и потребляют менее 3 Вт.

Корпус CuBox-i остался прежним: это кубик со стороной 5 см (как спичечный коробок). В зависимости от модели, кубик комплектуется интерфейсами HDMI, S/PDIF, IR, eSATA, GbE, USB, WiFi и Bluetooth. На нём работают и Android 4.2.2, и различные дистрибутивы Linux, в том числе Ubuntu, Debian и др. Уже начался приём предварительных заказов на ноябрь.

Вместо прежней платформы Marvell Armada 510 SoC новые CuBox-i сделаны на базе Freescale i.MX6 SoC, которая «нативно» поддерживает гигабитный Ethernet.

Мини ПК под Linux за 45 долларов
Мини ПК под Linux за 45 долларов

Четыре модели сильно отличаются друг от друга по характеристикам. Самая дешевая CuBox-i1 за 45 долларов оснащается одноядерным процессором i.MX6 Solo, GC880 GPU и 512MB памяти DDR3 RAM. Есть 10/100 Ethernet, порт HDMI, выход SPDIF и IR-приёмник, два порта USB 2.0. В комплект не входят модули WiFi и Bluetooth 4.0.

Характеристики и стоимость других моделей см. в таблице.

Мини ПК под Linux за 45 долларов

ПК позиционируются как платформа для разработки. Предполагается, что пользователи сами придумают ему область применения: это может быть тонкий клиент, NAS, VPN-сервер, медиаприставка для телевизора на базе XBMC, замена настольному компьютеру, переносное устройство для презентаций и т.д.

В ролике — воспроизведение видео FullHD в плеере XBMC на CuBox, с мониторингом энергопотребления.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js