Курс «DevOps для Интернет-проектов» пройдет 21-22 сентября

в 6:01, , рубрики: chef, devops, linux, vagrant, Блог компании Express 42, катастрофоустойчивость, отказоустойчивость, системное администрирование, метки: , , , ,

DevOps — новый подход, ускоряющий внедрение эффективных решений, повышающий надёжность и безопасность интернет-проектов. Его применяют ведущие технологические компании — от Facebook до 37signals — объединяя для решения задач эксплуатации разработчиков и системных администраторов. Когда взаимодействие таких команд — война, DevOps — решение.

За 2 дня разберём внедрение DevOps на практике. Научим устанавливать окружение сервера за 5 минут, делать выкатку простой и управляемой, настраивать мониторинг так, чтобы он помогал, а не спамил. Объясним, когда использовать облака и CDN, где лучше размещать проект и как не пострадать от падения марсианского корабля на датацентр.

Курс ведут эксперты из Express 42 с 5-летним опытом внедрения DevOps практик в Groupon, КупиКупон, Оверсан-Скалакси, Skype. Теоретические знания закрепляются практикой.

Курс будет интересен техническим руководителям, разработчикам и системным администраторам. Для прохождения курса необходим ноутбук c Mac OS X или Linux и памятью от 4GB.

Записаться на курс!

Программа

День первый. Рассказ о подходах и практиках, введение в методологию. Инфраструктура: серверы и облака, как выбрать? Каналы связи, CDN — особенности и подводные камни. Как прогнозировать нагрузку, управление мощностями. Мониторинг. Первая практика — работа с vagrant и chef-solo, разворачиваем проект. Как не потерять данные и запросы к сайту — бэкапы и отказоустойчивость. Управление конфигурацией. Особенности начальной установки серверов.

День второй. Введение в Opscode Chef. Вторая практика — работа с knife и chef-server. Архитектура Сhef и анатомия Chef-run. Минимальный руби курс для работы с Chef. Третья практика — заменяем в своей инфраструктуре apache на nginx, используя Chef. Работа с аттрибутами, ролями и окружениями в Chef. Датабаги и управление данными. Четвертая практика — работа с данными в Chef. Пятая практика — LWRP, code reuse. Шестая практика — примеряем workflow работы с кукбуками. Седьмая практика — особенности выкатки с системой управления конфигурацией.

Записаться на курс!

Автор: evtuhovich

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js