PicUntu 4.5 installer: легкий способ установить Ubuntu на устройства с Rockchip RK3188

в 14:21, , рубрики: linux, Ubuntu, Гаджеты. Устройства для гиков, Убунтариум, метки:

PicUntu 4.5 installer: легкий способ установить Ubuntu на устройства с Rockchip RK3188

Еще в январе на Хабре публиковалась новость о новом дистрибутиве Linux, PicUntu, предназначенном для установки Ubuntu на устройства с Rockchip RK3188 (в основном это мини-ПК, TV boxes и прочее). Теперь появился GUI-установщик, который позволяет без всяких проблем установить данный дистрибутив, с чем могут справиться не особо опытные пользователи.

PicUntu основан на Ubuntu 13.04 и использует легкий Xfce. В базовых приложениях можно найти браузер, текстовый редактор, консольное приложение. Дистрибутив сам по себе облегчен до минимума, поскольку обычно устройства, для которых предназначен PicUntu, имеют очень немного внутренней памяти. Если приложений не хватает, всегда можно доустановить GIMP, LibreOffice и прочие приложения, используя Synaptic Package Manager.

PicUntu 4.5 installer: легкий способ установить Ubuntu на устройства с Rockchip RK3188

К сожалению, в текущем дистрибутиве до сих пор нет поддержки аппаратного ускорения видео или Bluetooth. Однако, в таких устройствах, как T518 Android TV, к примеру, мощности процессора достаточно, чтобы «вытягивать» видео в качестве 720р HD.

По словам тех, кто уже ознакомился с новым дистрибутивом, система работает достаточно быстро на TV-стиках, так что за 50-80 долларов (именно такова цена подобных устройств) можно получить полноценный ПК. Само собой, монтажом видео на таком компьютере вряд ли получиться заняться, однако, офисные задачи и прочее — все это можно выполнять без проблем.

Подробную инструкцию по использованию установщика можно найти здесь.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js