Архив за 11 октября 2013

Группа юристов отправила обращение в роскомнадзор с просьбой о блокировке сайта, где люди общались на тему любви к юным девицам, преодоления глупых законов в общении с 13-летними и т.д. И вот, пару дней назад Роскомнадзор подтвердил, что не может заблокировать, внимание! «Форум о любви к девочкам» (я не шучу, сайт так и называется), так как он «не подпадает под действующий закон об информации»!
Читать полностью »

Летом этого года компания Intel представила новые модели сопроцессоров Intel Xeon Phi, включая модели семейства Intel Xeon Phi 3100, которые оптимизированы по показателю производительности в расчете на цену. Семейство Intel Xeon Phi 5100 пополнила модель Intel Xeon Phi 5120D, ориентированная на использование в системах с высокой плотностью компоновки (blade-серверах).

По данным источника, компания Intel планирует в 2014 году выпустить новые ускорители серий Xeon Phi 3100 и 5100.

Читать полностью »

Помните, сразу после ввода зоны.рф разразился нешуточный скандал с Ru-Center? Тогда эта организация обвинялась в том, что оформила на себя более 70 тысяч доменных имен, которые представляли определенную ценность (имена компаний, продуктов, однословники и прочее). Кроме того, компанию обвиняют еще и в том, что она предоставляла клиентам невыгодные условия работы в зоне.рф.

Читать полностью »

Компания Apple, как утверждает ресурс C Technology, сокращает выпуск смартфонов iPhone 5c из-за слабого спроса. Модель iPhone 5с практически идентична прошлогодней модели iPhone 5, но имеет яркий пластиковый корпус. Покупатель может выбрать зеленый, синий, желтый, розовый или белый цвет.

В Apple переоценили привлекательность корпусов из цветного пластика

Читать полностью »

Навеяно этим комментарием.

Дело в том, что в большинстве случаев пользователи добавляют статьи в избранное не потому, что статья действительно понравилась и хочется ее сохранить — а лишь для того, чтобы ее не потерять и прочесть позже. Хватит терпеть кучу мусора в избранном!
Читать полностью »

Скандал вокруг программы PRISM может подорвать позиции США на мировом рынке облачных услуг. Об этом говорится в докладе ITIF — авторитетного американского аналитического центра в области информационных технологий и инноваций. Опросы, проведённые организацией Cloud Security Alliance, свидетельствуют о том, что 10% неамериканских компаний уже отказались от некоторых облачных услуг, предоставляемых американскими провайдерами. Число тех, кто колеблется, в несколько раз больше — информация о тотальной прослушке интернета американскими спецслужбами внушает опасения 56% опрошенных. 36% компаний из США отметили, что испытывают затруднения в работе с иностранными клиентами.
Читать полностью »

Пока Google использует квантовый компьютер для улучшения своих «умных очков» Google Glass, компания Qualcomm хочет оснастить наши смартфоны новыми «кремниевыми мозгами», получившими название нейронные процессоры (neural processing units). Производитель заявляет, что их разработка позволит оснастить устройства процессорами, способными обучаться так же, как и дети. Конечно, это выражение следует воспринимать не буквально.

image
Когда то благодаря посту о бесплатной Torchlight зарегистрировался на GOG. Так же понравилась позиция магазина: free DRM.
Время от времени слежу за распродажами и купил или получил бесплатно несколько игр.
Ну а сейчас делюсь новостью что можно получить легендарного первого ведьмака бесплатно, если купить любую игру. Так же ничто не мешает отдать промокод другу, если ведьмак у вас уже есть.

Читать полностью »

Всем привет!

На дворе практически официальный запуск Windows 8.1 RTM и Windows Server 2012 RTM с прочими плюшками, а я уже достаточно долго яро ковыряю System Center 2012 R2 и хотел бы поделиться своими эмпирическими изысканиями на эту тему.

Первое, что приходит в голову в виду последних изменений на рынке виртуализации и облачных платформ, игнорировать облако уже просто не получается, и то что оно тренд — это уже не правда, а самая настоящая реальность. Также с точки зрения профессиональной я могу смело сказать, что и требования к навыкам также меняются и порождают также новые смежные профессии. Приставить слово «облако» куда угодно не поленился даже самый заядлый тунеядец на рынке ИТ и ИТ-сервисов.

Так что время обновлять навыки — и давайте с вами поговорим про эластичность облака и bare-metal развертывание. Есть некоторые новости на эту тему, именно в R2.

На голое железо… Возможности VMM 2012 R2
Читать полностью »

Приручаем конфигурации веб приложений с помощью node convictОт переводчика: Это седьмая статья из цикла о Node.js от команды Mozilla Identity, которая занимается проектом Persona.


В этой статье из цикла о Node.js мы рассмотрим модуль node-convict, который помогает управлять конфигурациями приложений Node.js. Он предоставляет прозрачные настройки по умолчанию и встроенную типизацию, чтобы было легче находить и исправлять ошибки.

Постановка задачи

Есть две основные проблемы, которые создают необходимость в конфигурации приложений:

  • Большинство приложений могут работать в нескольких окружениях, имеющих разные параметры конфигурации.
  • Включение учётных данных и другой конфиденциально информации в код приложения может создавать проблемы.

Эти проблемы можно решить, инициализируя некоторые переменные в зависимости от текущего окружения и используя переменные окружения для хранения конфиденциальных данных. Общепринятый в среде Node.js шаблон для реализации этого подхода состоит в создании модуля, который экспортирует конфигурацию:

var conf = {
  // окружение приложения - 
  // "production", "development", или "test
  env: process.env.NODE_ENV || "development",
 
  // IP адрес
  ip: process.env.IP_ADDRESS || "127.0.0.1",
 
  // Порт
  port: process.env.PORT || 0,
 
  // Настройки БД
  database: {
    host: process.env.DB_HOST || "localhost:8091"
  }
};
 
module.exports = conf;

Это работает неплохо, но есть ещё пара проблем:

  • Что если в конфигурации указаны некорректные данные? Мы можем сберечь время и нервы, обнаруживая ошибки как можно раньше.
  • Насколько легко разобраться в конфигурации администраторам, тестировщикам и другим членам большой команды, когда им надо менять настройки или искать дефекты? Более декларативный и лучше документированный формат сделал бы их жизнь легче.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js