Canonical выпустила превью Ubuntu Touch dual boot для смартфонов

в 9:59, , рубрики: linux, nexus, Ubuntu, смартфоны, Смартфоны и коммуникаторы, Убунтариум, метки: , ,

Canonical выпустила превью Ubuntu Touch dual boot для смартфонов

Компания Canonical выпустила тестовую версию Ubuntu Touch, своей ОС для мобильных устройств, еще в феврале этого года. С тех пор система постоянно дополняется и совершенствуется, практически каждый день появляется что-то новое. В общем-то, все хорошо, но до настоящего момента желание опробовать новую ОС встречалось с проблемой — чтобы использовать Ubuntu на своем телефоне, нужно было быть готовым заменить Android на Ubuntu Touch.

Теперь эта проблема снята — компания выпустила превью Ubuntu dual boot, еще одну тестовую версию, которая уже позволяет запускать и Android, и Ubuntu на одном устройстве. Разработчики указывают, что данный дистрибутив предназначен для разработчиков, а не для обычных пользователей. Тем не менее, установка ПО не очень сложна, и доступна практически кажодму человеку. Правда, этот «каждый человек» должен быть все же хоть немного знаком с установкой кастомных прошивок, анлоком ОС и прочими схожими операциями.

Canonical выпустила превью Ubuntu Touch dual boot для смартфонов

Для всех желающих есть инструкция по установке. Читать этот мануал стоит внимательно, поскольку речь все же об установке еще сыроватой ОС на мобильное устройство. Ну, а если вы ничего не боитесь, то вот сам установщик. Кстати, если на вашем устройстве — Android 4.4, вам необходимо установить более старую версию радиомодуля, чтобы совершать звонки из среды Ubuntu.

Если все прошло хорошо, то в каждой из ОС вы увидите приложение, позволяющее переключиться на другую операционную систему. В настоящее время официальная поддержка Google Nexus 4 с Android 4.2, но и на других устройствах модельного ряда Nexus дистрибутив должен работать.

via Android Central

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js