Архив за 24 декабря 2013

В мозге обнаружен механизм видеокомпрессии

Оказывается, мозг осуществляет эффективную компрессию сигнала, который поступает от органов зрения. Учёные из института невральных вычислений при Рурском университете (Германия) доказали, что зрительная кора подавляет избыточную информацию и сохраняет энергию, передавая лишь изменения между картинками. Примерно такие же методы используются в современных видеокодеках.
Читать полностью »

Сейчас потихоньку начинается переползание некоторых ресурсов в i2p, потому возник вопрос об удобном доступе в эту сеть.
Можно поставить i2p-роутер на своём компьютере. Кому хочется всю домашнюю сеть обеспечить доступом, поднимают прокси на домашнем же роутере.
Но у меня вопрос стоял по другому. Хотелось иметь возможность получать доступ к i2p с любого компьютера без установки дополнительного ПО, пусть ценой безопасности — ибо мне не скрываться нужно, а просто что-то посмотреть. Если есть возможность запустить удаленный рабочий стол, то я со всяких интернет-кафе и из гостей предпочитаю подключаться к домашнему серверу, а там уже моё настроенное окружение. В случае же медленного подключения или закрытых портов пользоваться RDP становится затруднительно. Потому самый простой и нетребовательный вариант — поднять i2p-роутер на хостинге и настроить http-прокси.
image
Читать полностью »

Средства построения графиков для .NET. Часть 2
В первой части статьи был обзор бесплатных решений для построения графиков под .NET Framework. Но после того, как в комментариях был перечислен целый ряд вариантов, которых нет в статье, решено было вынести их в отдельную публикацию. В этой части представлены только коммерческие решения.
Читать полностью »

Школьный звонок на Raspberry Pi с удаленным управлением Доброго времени суток, уважаемыее. Не секрет, что одноплатные Linux сомпьютеры на базе SoC на сегоднящний день получили широкое распространение как среди любителей, так и среди более-мелее профессиональных пользователей. Все больше и больше задач можно решить с помощью микрокомпьютеров, и даже тех задач, которые раньше решались исключительно при помощи микроконтроллеров. Казалось бы, использование полноценного, хоть и мелкого компьютера для решения простых задач — это тот еще оверкилл, однако давайте разберемся, так ли это плохо? Эта статья является ответом на наш небольшой спор сином devzona по этому поводу.
Читать полностью »

Spannerгеографически распределенная высокомасштабируемая мультиверсионная база данных с поддержкой распределенных транзакций. Хранилище было разработана инженерами Google для внутренних сервисов корпорации. Research paper [8], описывающий базовые принципы и архитектуру Spanner, был представлен на научной конференции 10th USENIX Symposium on Operating Systems Design and Implementation в 2012 году.

Spanner является эволюционным развитием NoSQL-предшественника – Google Bigtable. Сам же c Spanner относят к семейству NewSQL-решений. В research paper [8] заявляется, что дизайн Spanner позволяет системе масштабироваться на миллионы вычислительных узлов через сотни дата-центров и работать с триллионами строк данных.

Spanner. NewSQL хранилище от Google
Читать полностью »

Китайский луноход прислал фотографии

По Луне уже целую неделю колесит луноход Юйту, являющийся частью китайской космической миссии Чанъэ-3. Благодаря этому аппарату Китай стал третьей страной после СССР и США, осуществившей мягкую посадку на Луну. Через шесть лет китайцы планируют доставить на Землю реголит (лунный грунт).

15 декабря Юйту отстыковался от посадочного модуля и начал присылать фотографии. Снимок вверху сделан 22 декабря 2013 года с посадочного модуля. В первые дни Юйту ездил вокруг него, а потом отправился в самостоятельное путешествие на юг.
Читать полностью »

Сегодня на SecurityLab в «TOP Новостях» появилась ссылка на «Множественные уязвимости KVM».

Интересно посмотреть, думаю, я же копаюсь в нём сейчас. Тем более — open source: можно сразу и на патч посмотреть.
Всем, кому интересно, как инженер по безопасности ПО из Google и главный инженер-программист из Red Hat закоммитили в kernel/git/torvalds/linux.git ненужный патч несуществующей уязвимости, добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

Добрый вечер, читатели!
Так уж сложилось, что публично я пишу API integration, да и не публично тоже, хотя в рабочей жизни это наиболее редкое мое занятие. И захотелось мне высказаться на примере четырех сервисов обертки над АПИ которых есть у меня в профиле github.
Читать полностью »

Сегодня профсоюз "Новопроф" призвал общественность на защиту айтишников "Бегуна" - объединение трудящихся сообщало о притеснениях технарей, грядущих сокращениях и наказании активистов. Позже, правда, выяснилось, что в профсоюзе "4-5 человек", и далеко не все технические специалисты согласны с мнением, что их притесняют. Один из них, Алексей Елыманов, PHP-разработчик "Бегуна", поделился с Roem.ru своим взглядом на эту историю.

Читать полностью »

Добрый день, читатели!

Как маркетолог собственного приложения хочу поделиться с вами (а частности с начинающими разработчиками на платформе iOS) интересной информацией о реальной ситуации с продажами в российском AppStore.

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js