Окончание поддержки Windows XP может подстегнуть переход банкоматов на Linux

в 12:10, , рубрики: atm, linux, Windows XP, windows xp end of support, банкоматы, платежные системы, метки: , , ,

Окончание поддержки Windows XP может подстегнуть переход банкоматов на Linux

Как известно, Microsoft прекращает техподдержку Windows XP 8 апреля этого года. В то же время, 95% банкоматов в мире работают под управлением этой ОС. Хотя версия XP для встроенных систем, специально предназначенная для банкоматов, будет поддерживаться до января 2016 года, необходимость скорейшего обновления очевидна для всех владельцев сетей банкоматов.

Дэвид Тенте, исполнительный директор американской ассоциации производителей банкоматов (ATMIA), утверждает, что часть производителей намерена вместо апгрейда до Windows 7 перейти на Linux. Стоимость одного банкомата составляет от 15 до 60 тысяч долларов, а его срок службы — от 7 до 10 или даже 15 лет. Сейчас производители активно обновляют банкоматы, чтобы они могли работать с новыми платёжными картами с чипом. Необходимость параллельно переходить на более новый и более требовательный к железу софт, и оплачивать новые лицензии может ощутимо ударить по карману производителей. Бесплатная, открытая и нетребовательная к аппаратному обеспечению система многими рассматривается как очень перспективная альтернатива. Привлекает производителей и безопасность Linux.

В прошлом уже был прецедент массового перехода банкоматов с одной ОС на другую. До появления Windows XP большая часть банкоматов работала под управлением операционной системы IBM OS/2.

Автор: ilya42

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js