Превращаем GIMP в удобный редактор

в 8:19, , рубрики: gimp, linux, Linux для всех, photoshop, Дизайн в IT, Софт

Доброго времени суток!

В этом посте я хочу рассказать о том, как превратить GIMP в более-менее удобный графический редактор.
До недавних пор я сам, мягко говоря, очень его не любил, как и наверное 90% тех, кто с ним вообще сталкивался :)

Вот скриншот того, что у меня получилось в итоге.


Примечание: Все действия описанные здесь действия производились над Gimp 2.8.10 под Ubuntu 14.04 Trusty.

Панель инструментов

Ориентироваться я буду на этот скриншот Photoshop CS6.

После первого запуска программа встречает нас очень страшным, незнакомым и унылым видом:

Скриншот

Превращаем GIMP в удобный редактор

Начнем с переключения GIMP в однооконный режим. В меню пункт Окна>Однооконный режим. Уже выглядит получше. Для настройки панели инструментов заходим в Правка>Параметры и там во вкладку Панель инструментов:

Скриншот
Превращаем GIMP в удобный редактор

Тут интерфейс довольно прост, можно настроить видимость и положение элементов панели инструментов. Стараясь выбирать инструменты по подобию скриншота я выставил такие настройки:

Скриншот

Превращаем GIMP в удобный редактор

Но, нашей панели почему-то нет в окне! С помощью сочетания клавиш Ctrl+B заставляем ее появиться. Уже что-то похожее на PS, не правда ли:

Скриншот

Превращаем GIMP в удобный редактор

Правая панель

Далее изменим панель справа. Тут даже легче. Путем простого перетаскивания вы можете добиться оптимального для вас расположения. Также не забудьте включить Окна>Стыкуемые диалоги>Цвета для отображения панели цветов. У меня получилось так:

Скриншот

Превращаем GIMP в удобный редактор

Горячие клавиши

Что еще мне очень не понравилось в GIMP — неудобные горячие клавиши. Решить эту проблему и вернуть горячие клавиши PS, как оказалось, совсем не сложно. C freeshell.org скачиваем файл ps-menurc. В папке ~/gimp-2.8/ ваш файл menurc на всякий случай переименовываем в menurc-old, а скачанный файл сохраняем в эту же папку и вместо ps-menurc называем menurc.

Некоторые функции

Хотя GIMP и довольно таки мощный редактор, но некоторых, пусть и мелких, но полезных функций я не нашел. Например: Content Aware Fill (Заливка с учетом содержимого), Стили слоев, Инструмент перемещения только для активного слоя, а не всех сразу, "Прилипание" к направляющим и границам, создание нового слоя из выделения. Все это добавить в GIMP нам не составит большого труда. Итак, по порядку.

Content Aware Fill

Эту хорошую функцию, которая впервые появилась в PS CS5 в GIMP реализует плагин Heal Selection. Для того, чтобы заставить его работать вам нужно установить еще один, Resynthesizer. По ссылкам вы можете скачать плагины. Установка их аналогична горячим клавишам — Resythesizer в папку ~/.gimp-2.8/plug-ins, а Heal Selection ~/.gimp-2.8/scripts. После перезапуска программы в меню у вас появится пункт Фильтры>Улучшение>Heal Selection.

Стили слоев

Стили слоев — казалось бы, мелочь, но иногда очень выручает. Как и Заливку с учетом содержимого, стили мы добавим плагином. С gimp.org скачайте .scm версию плагина и скопируйте ее в известную нам папку ~/.gimp-2.8/scripts. После перезапуска в меню появится пункт Script-Fu>Layer Effects.

Нормальное перемещение

Для того, чтобы сделать нормальное перемещение слоя, как оказалось, всего лишь поставить точку напротив опции Переместить активный слой (делать это нужно в панели настроек инструментов при активном инструменте перемещения):
Превращаем GIMP в удобный редактор
И, кстати, иногда нужен и старый режим, но в нем почему-то не выделяется слой, на который вы кликаете. Чтобы это исправить заходим в Правка>Настройки, вкладка Параметры инструментов, поставьте галочку "Делать слой или контур активным".

«Прилипание»

Чтобы включить прилипание к границам нужно открыть конфиг-файл ~/.gimp-2.8/gimprc и дописать в конце файла строчку:

(default-snap-to-canvas yes)

Сохраните файл и после перезапуска прилипание заработает.

Создание слоя из выделения

В PS с помощью сочетания клавиш Ctrl+J можно создать новый слой из выделения. Скачиваем плагин. Из папки в архиве «Locale/ru» .py файл разархивируйте в папку ~/.gimp-2.8/plug-ins (не забудьте сделать файл исполняемым). После перезапуска появится пункт меню Слой>Вырезать/скопировать на новый слой.

Косметика

Кроме темы и значков, о которых написано ниже, мне не нравятся еще некоторые вещи.

Убираем выделение желтым пунктиром текущего слоя

Как вы уже наверное заметили, активный слой выделяется отвратительным желтым пунктиром:
Превращаем GIMP в удобный редактор
Давайте же уберем его! Просто перейдите в Правка>Параметры, вкладка Окно изображения>Внешний вид. Там вам нужно снять две галочки "Показывать границы слоя".

Тема

А теперь самое интересное. Тема. Скачать ее можно с gnome-look. Из архива папку Gimp-CS6-Theme помещаем в ~/.gimp-2.8./themes/. Перезапускаем GIMP чтобы он смог прочитать новую тему; снова идем в Правка>Параметры, вкладка Темы. Выбираем Gimp-CS6-Theme.

Скриншот

Превращаем GIMP в удобный редактор

И вот оно! Согласитесь, теперь GIMP уже гораздо приятнее.
А теперь можно даже поменять картинку заставки. В этом блоге есть несколько неплохих вариантов. Я выберу этот:

Изображение

Превращаем GIMP в удобный редактор

Отправляемся по пути /usr/share/gimp/2.0/images. Заменяем файл gimp-splash.png на скачанный (не забудьте, что при этом нужно обладать root-правами!). Теперь при запуске нас встречает красивое окно aприветствия:

Скриншот

Превращаем GIMP в удобный редактор

Итог

Теперь я лично доволен GIMP и стал использовать его в повседневной работе. Если вы знаете еще что-то интересное о том, как сделать GIMP более «юзабельным» — я с радостью добавлю это в пост.

Но у меня остались некоторые вопросы, на которые, я надеюсь, мне помогут найти ответы.

1. Возможно ли прикрепить панель сверху/снизу аналогично PS?
2. Можно ли круг выбора цветов сделать точно таким же как в PS?
3. Как улучшить импорт PSD в GIMP?
4. Как сделать разделители на панели инструментов?
5. Как изменить вид направляющих?
6. Как вместо стандартных кистей задать, к примеру, стандартные Photoshop'овские?

Автор: bbmm

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js