Знакомьтесь: «Живые» флешки (LiveUSB)

в 15:11, , рубрики: boot, linux, liveusb, системное администрирование, метки:

В статье представлен обзор «живых» дисков, cодержащих программы, предназначенные для решения узкого круга вспомогательных задач и относимых к системному программному обеспечению, и способов записи образов этих дисков на флешку с целью создания «живой» флешки — надежного друга и помошника системного администратора в его нелегкой работе. По форме же статья представляет собой последовательное изложение информации таким образом, чтобы у читателя составилось представление о предмете описания в целом, а также о его составных частях, отдельных свойствах и признаках.

Введение

Вот передо мной на столе лежит самая обычная флешка. В прозрачном воздухе я могу различить, как от нее отражается падающий из окна свет и то, что написано на ней на английском языке. Я знаю, что на эту флешку записан загрузочный образ Dr.Web LiveCD, с помощью которого, вставив флешку в компьютер и загрузившись с нее, я смогу найти и удалить с компьютера вирусы, выполнив тем самым одну из типичных функциональных задач, обычно возлагаемых на системное программное обеспечение.

Я открываю молнюю на одном из отделений моего рюкзака и достаю из него еще несколько флешек. В наушниках играет удивительная музыка Camel с их концертного альбома 1978 года. Эти флешки — хорошие друзья системного администратора. Хранящиеся на них утилиты предоставляют доступ к возможностям (параметрам, настройкам, установкам), недоступным без их применения, либо делают процесс изменения некоторых параметров проще (автоматизируют его).

Основная задача системного администратора в организации

Роль персональных компьютеров как средства массовой автоматизации в социальной и производственных сферах деятельности в различных областях народного хозяйства трудно переоценить. Изначально предназначенные для пользователей, не обладающих специальными знаниями в области вычислительной техники и программирования, они давно уже стали необходимы в работе учителя, врача, военного также, как и учебник, стетоскоп, АК-47.

Когда в организации обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения оставляет желать лучшего, деятельность такой организации, направленная как на получение прибыли, так и на достижение иных целей в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта и других, практически бесполезна.

И тут на помощь приходит системный администратор, который помогает организации достичь социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей, либо получить максимальную прибыль.

Понимая, что не так с резервными копиями, необходимыми обновлениями для операционной системы и используемых программ, пользовательскими учетными записями, информационной безопасностью, а также технической документацией, системный администратор становится одним из тех ценных кадров, которые всегда есть в любой значимой организации.

Не секрет, что в связи с быстрым развитием информационных технологий системному администратору-одиночке становится все сложнее оперативно устранять все возникающие неполадки в системе, поэтому давно появились специализированные форумы и печатные издания, направленные на расширение кругозора начинающих системных администраторов и оказание помощи в решении различных IT-проблем. Косвенно это связано с наличием свободного времени у опытных системных администраторов ввиду их более высокого профессионального уровня.

Тем не менее, самообразование и повышение своей квалификации никогда не заменит тех средств администрирования, которые у компьютерщика, занимающего подобную должность, всегда должны быть под рукой. К числу таких инструментов, конечно, относятся загрузочные флешки, с которыми можно восстановить данные и/или работоспособность основной операционной системы после сбоя; также LiveUSB позволяют работать с компьютером в тех случаях, когда основная операционная система неработоспособна.

Список некоторых ISO-образов для «живых» флешек

Уже упоминавшийся Dr.Web LiveCD — оригинальный программный продукт, основанный на стандартном антивирусном сканере Dr.Web, который позволяет восстановить систему в тех случаях, когда вследствие вирусной активности произвести загрузку компьютера с жёсткого диска обычным способом невозможно. Приложение способно не только очистить компьютер от различного рода вредоносных программ, но и попытаться вылечить зараженные объекты.

SystemRescueCD, также распространяемый в виде образа «живого» диска, который может быть записан на флешку, предназначен для обслуживания и выполнения административных задач. Содержит инструменты для работы с жестким диском: разбивка на разделы, диагностика, сохранение и восстановление разделов. Умеет монтировать разделы Windows Ntfs для чтения и записи. Содержит также средства для настройки сети, сетевых сервисов, средства поиска руткитов и антивирус.

Cистемные администраторы ценят SystemRescueCd не только за основанный на Gentoo дистрибутив Linux, распространяемый в виде LiveCD-образа и позволяющий выполнять многие административные задачи, но и за имеющуюся в SystemRescueCd начиная с версии 0.2.9 полезную возможность работать с виртуальными загрузочными дискетами, которые доступны в SystemRescueCd через boot-меню. На этих дискетах находятся системные DOS-программы. Вот некоторые из них: Offline NT Password and Registry editor (позволяет, например, изменить пароль учетной записи в ОС Windows), MemTest+ (текст ОЗУ), MHDD (текст НЖМД), AIDA (определяет характеристики процессора, материнской платы, сетевой карты и другого оборудования, установленного на компьютере), SGD (SuperGrub Disk — загрузочная утилита для поиска-исправления ошибок, восстановления и изменения загрузочной записи GRUB).

В составе одноименного LiveCD выпускается Clonezilla — свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом, предназначенное для клонирования дисков и отдельных разделов жёсткого диска, а также создания резервных копий и аварийного восстановления системы.

Кроме того, на флешку можно записать LiveCD, созданный на основе какого-нибудь дистрибутива Linux, предназначенного для образовательных целей в области компьютерных наук или используемого в качестве настольной ОС. Например, ElementaryOS.

Как записать образ «живого» диска на флешку

Вообще разные загрузочные LiveCD-образа дистрибутивов Linux записываются на флешку по-разному, однако многие из них можно записать с помощью свободной кроссплатформенной утилиты для создания LiveUSB системы из ISO-образа CD/DVD диска с Linux/BSD, которая называется Unetbootin.

а) SystemRescueCd

Если у вас есть компьютер с Windows, вы можете загрузить из Интернета и запустить графический установщик, который запишет SystemRescueCD на вашу флешку. При этом необходимо предварительно загрузить из Интернета самую новую версию LiveCD-образа SystemRescueCD, поскольку он требуется установщику, который распакует из него все файлы в указанную директорию и будет их использовать для создания загрузочной флешки. Флешка должна содержать файловую систему FAT32, как, впрочем, и бывает в большинстве случаев, если вы используете компьютеры c Windows. В противном случае можно ее отформатировать в ФС FAT32 с помощью Проводника Windows (при этом с флешки сотрутся все файлы и каталоги). Кроме того, установщик SystemRescueCD должен быть запущен с административными привилегиями, чтобы у него было достаточно прав для запуска syslinux, чтобы сделать флешку загрузочной. Чтобы все работало, для находящегося на флешке раздела ФС должен быть установлен флаг «active».

Если у вас компьютер с Linux, установить SystemRescueCD на флешку очень просто. Вам следует загрузить из Интернета ISO-образ SystemRescueCd и запустить с правами админинистратора скрипт usb_inst.sh, найдя его среди файлов, содержащихся в этом образе. Чтобы найти этот скрипт, можно, например, примонтировать ISO-образ SystemRescueCD к какой-нибудь директории с помощью следующих команд, которые следует вводить в терминале, находяcь при этом в той же директории, что и файл c ISO-образом:

sudo mkdir /media/sysrcd-4.5.1
sudo mount -o loop systemrescuecd-x86-4.5.1.iso /media/sysrcd-4.5.1

б) Clonezilla Live

Некоторые компьютеры, например, Asus Eee PC или Acer Aspire One не имеют дисковода для CD/DVD дисков. В этом случае лучший способ загрузить на компьютере Clonezilla Live — это использовать USB-интерфейс. Следуя следующей инструкции, вы можете сделать «живую» флешку с Clonezilla Live в как в среде Windows, так и в Linux.

Если вы еще не установили Unetbootin на компьютер, загрузите его из Интернета и сделайте это прямо сейчас. После этого загрузите из Интернета ISO-образ Clonezilla Live. Запустите Unetbootin, выберете в окне этой программы предварительно загруженный вами ISO-образ и запишите его на флешку. Следует отметить, что boot-меню, создаваемое Unetbootin не вполне соответствует тому, что задумал автор Clonezilla, поэтому рекомендуется использовать для создания «живой» флешки другие способы, которые в данной статье, впрочем, рассматриваться не будут из-за их ненадежности и сложности.

в) Dr.Web LiveCD и ElementaryOS

Процедура создания подключаемого по шине USB носителя данных, содержащего переносную операционную систему на базе Linux с возможностью загрузки, будь то Dr.Web LiveCD или ElementaryOS, аналогична процедуре создания «живой» флешки с Clonezilla Live. Запускаем Unetbootin, выбираем в окне этой программы предварительно загруженный нужный нам ISO-образ и записываем его на флешку. В отличие от Clonezilla, однако, проблем с отображением boot-меню не возникает.

Заключение

Системное программное обеспечение не ограничивается обладающим богатыми возможностями дистрибутивом SystemRescueCD, утилитой для клонирования и резервного копирования Clonezilla, антивирусом Dr.Web и другими LiveCd, которые были рассмотренны в настоящей статье. Однако в настоящей статье не были рассмотренны многие вопросы, связанные с разработкой, внедрением и сопровождением информационных систем, как целиком на уровне инфраструктуры предприятия (сопровождение оборудования или ПО), так и объемов работ, связанных с развитием и/или поддержкой функционирования отдельных участков системы (программирование, хостинг, тестирование и т.д.)

Используемые источники

Википедия, руководство по установке SystemRescueCD на флешку в средах Windows и Linux, руководство по входящим в состав SystemRescueCd виртуальным системным загрузочным дискетам.

Рекомендуемая литература

Статьи об использовании SystemRescuecd и Clonezilla Live.

Автор: mikhaylovns

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js