LTE в России стал медленнее

в 11:57, , рубрики: LTE, вымпелком, Мегафон, МТС, скорость доступа, Статистика в IT

В ноябре-декабре 2014 года информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело тест-драйв скорости LTE в 15 городах России. В каждом из городов тестовый автомобиль проехал от 230 до 980 км, замеряя скорость передачи данных на ноутбуке.

Выяснилось, что скорость доступа у трёх операторов связи, в среднем, составляет 11 Мбит/с, что на 20-25% ниже, чем было в I кв. 2014 года.

LTE в России стал медленнее - 1

Специалисты считают, что снижение скорости связано с ростом абонентской базы и возрастающей нагрузкой на сеть. За 8 месяцев количество абонентов LTE в России выросло с 2,5 млн до 5 млн.

Хотя операторы строят сети высокими темпами (см. диаграмму), но это больше относится к покрытию новых регионов, чем к добавлению вышек в старые регионы. С точки зрения провайдера, 11 или 14 Мбит/с — какая разница, если абонент платит одинаково.

С марта по ноябрь 2014 года средняя скорость LTE-доступа абонентов московского «Мегафона» снизилась с 14,5 до 13,9 Мбит/с, МТС — с 15 до 13,3 Мбит/с, «Вымпелкома» — с 11,7 до 10,6 Мбит/с (все цифры по Москве).

Исследование TelecomDaily проведено по методике, которую несколько дней назад утвердило Минкомсвязи. Она учитывает качество передачи данных: время загрузки страницы, скорость доступа, продолжительность успешной сессии доступа и долю неудавшихся подключений к интернет-серверам.

При расчёте средней скорости учитывается и «нулевая» скорость в местах по маршруту, где связь отсутствует. Это принципиальное отличие данного теста от тех цифр, которые выдаёт SpeedTest.

В таблице мелким шрифтом показана средняя и максимальная скорость доступа в 15 городах РФ у операторов «большой тройки».

LTE в России стал медленнее - 2

Интересно, что несмотря на почти одинаковое количество базовых станций «Мегафон» почему-то превосходит МТС по скорости доступа почти во всех городах. Наверное, это тоже связано с меньшей аудиторией «Мегафона».

LTE в России стал медленнее - 3

Нужно учитывать, что из-за обрушения курса рубля количество вводимых базовых станций, вероятно, будет снижаться. Дело в том, что по условиям лицензии LTE операторы обязаны вкладывать в развитие сетей не менее 15 млрд рублей в год. Но оборудование в рублёвых ценах уже начало дорожать. Так что и прогноз по скорости LTE на будущее неутешительный.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js