MacBook Pro — чудесное возрождение

в 10:56, , рубрики: mac, mac os x, macbook pro, Восстановление данных, Железо, заземление, защита данных, питание, США, метки: , , , , , ,

Будучи в командировке а США я встретил серьезную проблему с моим Macbook Pro, и попробую описать все в деталях.

Я был с очередным визитом к заказчику. Моя работа связана с тем что я и моя команда создает программы автоматического тестирования POS-терминалов. Проще говоря — есть POS терминалы (это те устройства с помощью которого вы оплачиваете покупки в магазинах), мы создаем возможность подключения этих устройств для Ruby и Cucumber Framework, пишем Gem который реализует протокол общения с терминалом, разные устройства — разные протоколы, разные типы соединения — также разные адаптеры нашего гема. Пишем features в соответствии с спецификацией и проверям работу подключенных к компьютеру устройств, в общем скукота.

Порой нужно иметь одновременное подключение к нескольким терминалам используя Ethernet или USB. В моем случае это было два терминала поключенных напрямую в USB порты Macbook-а.

Ничего не предвещало беды, но я, как это часто это приходится делать, выключил и включил один из терминалов. И в эту же секунду экран ноутбука погас и Macbook просто отключился. Первая мысль в голове — с чего вдруг он заснул так быстро. Но ничто не помогало включить ноутбук, ни одна из кнопочек не работала, никакие секретные комбинации кнопок найденные Гуглом не помогали. Знаете у Макбуков слева есть маленькая кнопочка, нажав на которую, можно увидеть степень заряда батареи, так вот, зеленые светодиоды также не загорались, хотя заряд был полный и ноутбук целый день работал от зарядки.

Ну все, приехали, еще несколько дней в США у заказчика, а у меня материнка сгорела.

Созвав бородатых дядек из офиса, объяснив ситуацию, все как один отвечали — сожалеем, но такое случается.

Анализируя ситуацию пришел к такому выводу:

  1. Ноутбук был подключен в розетку через зарядку без заземления
  2. Один из терминалов был подключен в розетку с заземлением
  3. Другой терминал также был подключен без заземления, и именно его я и «включил-выключил»

Видимо произошел скачек напряжения из-за присутствия в одном из подключенных терминалов заземления и отсутствием оного в других подключенных устройствах.

Приехали. Кранты материнке, ремонт дороже нового ноутбука, локальное время — 6 вечера, место действия Альфаретта, немного на север от от Атланты.

Вечно спокойные и невозмутимые американцы советуют — едь в Macstore пусть чинят. Какое к черту чинят ноутбук купленный в Украине, к тому же у которого в принципе гарантия закончилась даже здесь в Киеве!

Ну ладно, сожусь в машину (кстати повезло в этот раз ухватить Хюндай Elantra вообще без пробега те абсолютно новую), рулю в ближайший Macstore.

Apple Store, North Point, 1000 North Point Circle, Alpharetta, www.apple.com/retail/northpoint/

image

Мальчонка из Genius Bar с Айпадом в руках с радостью выслушал проблему, очень расстроился, но ответил «к сожалению в нашем Genius Bar сейчас нет свободных 'Гениусов'» и предложил назначить appointment в ближайшем Macstore или в этом — но завтра. Прямо через свой Айпад он выбрал ближайший Macstore и записал меня на ближайшее время (через 30 минут), валим отсюды и драйвим сюда:

Apple Store, Perimeter, 4400 Ashford Dunwoody Road, Atlanta, www.apple.com/retail/perimeter/

MacBook Pro — чудесное возрождение

Прибыв вовремя (спасибо великому Garmin), все равно пришлось проторчать в очереди полчаса, другой, почти такой же мальчонка, с таким же Айпадом в руках выслушал меня, так же очень сожалел о случившемся, предложил взять ноутбук и отнести в «секретную комнату» посмотреть могут ли они что либо сделать, напоминаю это у них называется Genius Bar (что это за бар в котором даже колы не дают).

Не надеясь на успешный исход, в лучшем случае надеюсь вынуть SSD и вставить его в новый ноут и быстро за выходные настроить весь environment чтобы продолжить работу в офисе. Но, через пять минут мальчонка возвращается и на экране моего ноутбука я вижу светящийся лок-скрин! За это время я не уверен что можно было хотя бы успеть раскрутить все 10 винтиков на нижней панели, а уж закрутить точно!

Силы небесные!

Абсолютно все на месте за исключением системного времени, оно было сброшено куда-то далеко в прошлое год 70-80й. Похоже что с ноутбуком сделали чтото вроде Hard-reset, сбросили bios или что там в этих маках.

Спрашиваю «дружище что ты с ним сделал, и что мне делать если такое повторится», отвечает «мы его перезагрузили (reset), и если такое повторится просто везите его к нам». Легко сказать — везите к нам.

Таким образом, не потратив ни цента ноутбук был возвращен к жизни.

Представляю, если с такой проблемой в Киеве прийти в магазин, скажут «ой бразо тут сгорела материнка, давай ноут сюда, жди несколько месяцев мы его куда-то отвезем и может быть вернем и всего за $500-800».

Похоже на то, что у Macbook Pro есть нечто вроде защиты от скачков напряжения и ноутбук просто физически блокирует себя. Возможно ребята из Genius Bar используют некоторое внешнее «секретное устройство» для разблокировки этой защиты.

Счастливый, возвращаюсь в отель почти в час ночи из за пробки на 400-м шоссе (ночью!), с удовольствием употребляю парочку Dogfish Head Brewery:

MacBook Pro — чудесное возрождение

Индусы поют песни и танцуют, все счастливы. Fin.

PS. мораль сей басни такова — используйте устройства вроде такого:

MacBook Pro — чудесное возрождение

Автор: svdesign

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js