Обновление Mac OS X 10.10.4 и TRIM на SSD сторонних производителей

в 21:31, , рубрики: apple, Fusion Drive, mac os x, OS X, ssd, ssd+hdd, trim, TRIM Enabler, Накопители

На прошедшей недавно конференции разработчиков WWDC 2015 анонсировали следующую версию Mac OS X 10.11 El Capitan. При более глубоком знакомстве с новинкой оказалось, что Apple предусмотрела возможность принудительного включения TRIM для SSD сторонних производителей. Ура! Правда выхода новой ОС придется ждать до осени. Но к всеобщей радости уже в текущем обновлении 10.10.4 есть команда trimforce.

Недавно я вдохновившись вот этим постом geektimes.ru/post/200362 соорудил себе Fusion Drive. Диск выбрал Samsung 850 Pro на 128 ГБ. Эффект от добавления SSD был невероятный (70 МБ/с -> 260 МБ/с). Единственное, чего я не стал делать на Mac OS X 10.10 — не стал использовать TRIM enabler для принудительного включения TRIM, ведь для этого пришлось бы вмешиваться в системную политику безопасности. Понадеялся, что в какой-то степени хватит возможностей SSD over-provisioning. С over-provisioning тоже интересная история. У бытовых дисков под эти цели зарезервировано всего 7 % места в отличие от серверных моделей, где резервируется примерно треть объема. Как вариант, можно на бытовом диске создать раздел меньшей ёмкости, высвободив нужное пространство под over-provisioning. Проблема в том, что я не настолько силён в командной строке и по алгоритму создания Fusion Drive не знаю где и что нужно конфигурировать таким образом, чтобы выделить только часть диска.

Месяца через 2-3 отзывчивость компьютера заметно уменьшилась. Запускаю тест и вижу ожидаемую картину:

image

SSD заполнился, команда TRIM не включена, всё плохо.
После команды sudo trimforce enable и перезагрузки компьютера скорость работы быстро приходит в норму:

image

Теперь осталось понять стабильность работы. Пока что несколько часов работы — полёт нормальный.

Перед установкой обновления 10.10.4 я столкнулся с проблемой — App Store не видел существование обновления. Я скачал обновление отдельным файлом с сайта Apple, но установить его все равно не получилось.
Решение проблемы, найденное на форумах Apple:
— Удалить содержимое папки Library/update
— Удалить /Library/Caches/com.apple.SoftwareUpdate/
— Удалить /Library/Preferences/com.apple.SoftwareUpdate.plist
— Перезагрузка
— Обычное обновление через App Store

Автор: uzverkms

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js