Архив за 01 июля 2015

На прошедшей недавно конференции разработчиков WWDC 2015 анонсировали следующую версию Mac OS X 10.11 El Capitan. При более глубоком знакомстве с новинкой оказалось, что Apple предусмотрела возможность принудительного включения TRIM для SSD сторонних производителей. Ура! Правда выхода новой ОС придется ждать до осени. Но к всеобщей радости уже в текущем обновлении 10.10.4 есть команда trimforce.

Недавно я вдохновившись вот этим постом geektimes.ru/post/200362 соорудил себе Fusion Drive. Диск выбрал Samsung 850 Pro на 128 ГБ. Эффект от добавления SSD был невероятный (70 МБ/с -> 260 МБ/с). Единственное, чего я не стал делать на Mac OS X 10.10 — не стал использовать TRIM enabler для принудительного включения TRIM, ведь для этого пришлось бы вмешиваться в системную политику безопасности. Понадеялся, что в какой-то степени хватит возможностей SSD over-provisioning. С over-provisioning тоже интересная история. У бытовых дисков под эти цели зарезервировано всего 7 % места в отличие от серверных моделей, где резервируется примерно треть объема. Как вариант, можно на бытовом диске создать раздел меньшей ёмкости, высвободив нужное пространство под over-provisioning. Проблема в том, что я не настолько силён в командной строке и по алгоритму создания Fusion Drive не знаю где и что нужно конфигурировать таким образом, чтобы выделить только часть диска.

Месяца через 2-3 отзывчивость компьютера заметно уменьшилась. Запускаю тест и вижу ожидаемую картину:

image

SSD заполнился, команда TRIM не включена, всё плохо.
Читать полностью »

Гадаем о причинах аварии Falcon 9 - 1
Как вы, наверное, уже слышали, в воскресенье на третьей минуте полета произошла авария ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon. Надежда на то, что причину аварии найдут быстро, похоже, не оправдалась — несмотря на обилие телеметрии, видеофиксацию полета с земли и камер, установленных на самой ракете, твиттер Элона Маска 29 июня сообщил о том, что после нескольких тысяч человеко-часов работы причина по-прежнему неизвестна, и с тех пор не обновлялся. Похоже, что расследование затянется. Поэтому можно заняться увлекательным делом — пытаться угадать причину аварии по имеющейся открытой информации.
Читать полностью »

image
Разлом Сан-Андреас

Геолог Джим Боулз из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в своей недавней работе сообщает о наличии утечек гелия-3 вдоль всего геологического разлома Ньюпорт-Инглвуд. Пробы брались в нескольких десятках местных нефтяных колодцев. Более двух третей проб показали высокую концентрацию гелия-3, которая свидетельствует не только о существенной глубине разлома, но и о возможности сильного землетрясения.

Практически весь гелий-3, имеющийся на Земле, существует на планете с момента её формирования. Он растворён в мантии и постепенно поступает в атмосферу. Поэтому его можно обнаружить на разломах, нефтяных вышках и других местах, где тонка земная кора. Результаты измерений геолога показывают, что разлом гораздо глубже, чем это считалось ранее.

«Для данной местности результаты получились неожиданными, поскольку бассейн Лос-Анджелеса отличается от тех мест, где обычно случаются гелиевые аномалии,- рассказывает Боулс, почётный профессор университета. Разлом Ньюпорт-Инглвуд находится в зоне пододвигания одной тектонической плиты под другую, которая насчитывает 30 миллионов лет. В связи с этим весьма удивительно, что газ в таких количествах просачивается через кору».

image
Скала спешит на помощь
Читать полностью »

Сегодня компания Globalfoundries объявила о завершении поглощения микроэлектронного бизнеса IBM. Напомним, о сделке, в результате которой Globalfoundries получает интеллектуальную собственность, специалистов мирового класса и технологии подразделения IBM Microelectronics, было объявлено в октябре прошлого года.

Читать полностью »

Мегамозг, привет!

Мой сегодняшний собеседник — Егор Волков, генеральный директор и совладелец агентства Greensight.

Егор Волков, Greensight: как с помощью цифр сделать компанию управляемой - 1

Greensight известен на рынке за один из самых ярких стартов, или эффект Навального, как они сами его называют. Открывшись за неделю до кризиса, через пару лет агентство оказалось на высоких позициях во всех ключевых рейтингах. В его портфолио только первоклассные работы и известные бренды. Greensight задумывался как дочерняя компания QSOFT, а стал его конкурентом. А еще они живут и работают в Зеленограде и видят в этом одни преимущества.

В управлении агентством владельцы используют системный подход. Это значит, что все бизнес-процессы у них контролируемы и строго регламентированы. А еще Greensight открытая компания и щедро делится своим опытом и знаниями. Здесь вы найдете советы, которые уже завтра можно внедрить в вашем бизнесе.

Если вы руководитель малого и среднего бизнеса, и уж тем более владелец веб-студии, испытываете кризис роста, не понимаете, как заставить своих сотрудников работать эффективно, хотите управлять системно, но не знаете с чего начать, настоятельно советую прочитать это интервью. Мы с Егором приготовили его специально для вас.

Читать полностью »

Новости Плутона: метан, новые фото и огромный кратер - 1

На изображении отмечен инструмент RALPH — инфракрасный спектрометр, обнаруживший наличие метана на Плутоне.
Читать полностью »

Адвокатская компания Hagens Berman, представляющая интересы потребителей в деле о ценовом сговоре Apple с торговцами электронными книгами, сообщила, что апелляционный суд второго округа подтвердил решение судьи Дениз Коут (Denise Cote), вынесенное в ноябре прошлого года. Напомним, судья одобрила соглашение, по условиям которого Apple заплатит 450 млн долларов за ценовой сговор с пятью крупнейшими американскими издателями, в результате которого пострадали потребители.

Читать полностью »

Довольно обширный ассортимент хромбуков компании CTL, насчитывавший до недавних пор три модели (NL6, J2 и J4), пополнился новинкой под названием H4. Премьера устройства, оцененного в $200, состоялась на конференции Международного общества развития технологий в образовании (ISTE 2015).

CTL H4

Читать полностью »

Дума опубликовала текст 3-го чтения законопроекта «О забвении». Документ ничем не отличается от своей версии во 2-ом чтении. Его риски для Яндекса (принимал участие в выработке текстов, но поисковик в Думе не услышали) и пары других поисковиков, Яндекс объяснил ещё вчера.

Читать полностью »

Расходы на информационные технологии во всем мире в 2015 году составят 3,507 трлн долларов, уверены специалисты компании Gartner. Это на 5,5% меньше, чем в прошлом году. Аналитики объясняют сокращение укреплением доллара США. Прогноз в постоянной валюте — рост на 2,5%. Отметим, что это уточненные оценки. В апреле эксперты Gartner прогнозировали сокращение на 1,3% в долларах и рост на 3,1% в постоянной валюте.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js