Марсианский ветер почистил солнечные панели зонда InSight

в 10:24, , рубрики: insight, астрономия, космонавтика, марс, марсианский зонд

Марсианский ветер почистил солнечные панели зонда InSight - 1

Астрономы НАСА сообщили, что запыленные солнечные панели зонда InSight очистил марсианский пыльный вихрь. Это привело к увеличению мощности панелей, они стали вырабатывать больше энергии. Для ученых это еще и возможность вести мониторинг метеорологических явлений на Марсе.

Размер солнечных панелей составляет около 215 сантиметров. С момента высадки зонда в прошлом году они стали вырабатывать на 30% меньше энергии. На данный момент производительность составляет около 2700 Вт⋅ч за один сол (марсианский день). Это больше, чем нужно зонду (1500 Вт⋅ч), но команда миссии все же была обеспокоена падением выработки энергии.

Частично это явление обусловлено сезонным удалением Марса от Солнца, частично — запылением фотоэлементов. Мелкодисперсная пыль покрыла панели станции тонким равномерным слоем.

1 февраля этого года на Марсе было зафиксировано изменение направление ветра на 180 градусов. Скорость его при этом составила около 20 метров в секунду, с учетом того, что средняя скорость ветра на Красной планете составляет 2-10 метров в секунду.

Также было зафиксировано резкое падение атмосферного давления, которое составило примерно 9 паскалей, это 13% от нормального давления на Марсе около поверхности. Выработка энергии каждой из панелью увеличилась — примерно на 0,7 и 2,7% соответственно. По мнению специалистов, это явление вызвано появлением пыльного вихря, который и унес с собой часть пыли.

Такие вихри помогали очищать фотоэлементы «Спирита» и «Оппортьюнити», благодаря чему устройства проработали гораздо дольше расчетных сроков. Мощность их солнечных панелей увеличивалась примерно на 10% после каждого такого вихря. Астрономы НАСА считают, что в будущем станция будет неоднократно очищаться, а наблюдения дадут возможность узнать, какую роль потоки в атмосфере играют в формировании рельефа Марса.

Автоматическая исследовательская миссия InSight стартовала в мае 2018 года. Главная задача системы — изучение строения Марса и геологических процессов, которые протекают в его недрах. Станция располагается в районе нагорья Элизиум, главные научные приборы миссии — бур HP3 и сейсмограф SEIS. Бур предназначен для измерения тепловых потоков в грунте Марса, сейсмограф изучает разного рода явления, возникающие в коре планеты. Недавно этот прибор зарегистрировал первое «марсотрясение». Кроме того, в феврале этого года начала работать система датчиков APSS, которая собирает данные о погодных условиях.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js