Как песок сквозь пальцы: НАСА удалось объяснить неудачную попытку Perseverance взять первую пробу грунта Марса

в 20:08, , рубрики: астрономия, Блог компании Selectel, марс, марсоходы, Научно-популярное, ровер
Как песок сквозь пальцы: НАСА удалось объяснить неудачную попытку Perseverance взять первую пробу грунта Марса - 1

Место отбора керна есть, углубление в грунте — на месте. Грунта в пробирке — нет

Неделю назад на Хабре публиковалась новость о том, что марсоходу Perseverance почему-то не удалось взять образец марсианского грунта. Все шло по плану, ровер отработал без сучка и задоринки, камера зафиксировала дыру в грунте. Все шло по плану за исключением того, что керна в приемнике проб попросту не оказалось. Складывалось впечатление, что он попросту растворился в разреженной марсианской атмосфере.

Но наука не терпит разного рода догадок, все это время ученые пытались понять, что произошло. И поняли, причем ларчик открывался очень просто. О том, что стряслось и возможно ли повторение подобной ситуации в будущем — под катом.

Что вообще произошло?


165 сол — ровер работал в штатном режиме. Ученые отправили с Земли серию команд, которые должны были привести в действие систему забора грунта ровера. Насколько можно было судить, все работало, как нужно, и через несколько часов после отправки команд для ровера на Марс грунт должен был оказаться в приемнике для кернов. Это штатная операция, которая была отработана около сотни раз еще на Земле.

Над моментом отбора грунта работала команда, включавшая более 90 инженеров и ученых. Когда снимки места обора грунта поступили на Землю — команда радовалась, поскольку хорошо было заметно проделанное ровером отверстие глубиной около 7 см. То есть все прошло, как нужно.

Но ситуация оказалось несколько иной. Через несколько часов NASA опубликовало следующее сообщение: «Данные, отправленные на Землю марсоходом Perseverance после его первой попытки собрать образец горной породы на Марсе в пробирку, показывают, что во время первого отбора проб не было собрано никаких горных пород».

Агентство даже опубликовало снимок пробирки, в которой должна была оказаться та самая злополучная проба грунта Марса. Но, как видим, пробирка девственно чиста и даже не запылилась.

Как песок сквозь пальцы: НАСА удалось объяснить неудачную попытку Perseverance взять первую пробу грунта Марса - 2

Происки марсиан? Вредят рептилоиды с Нибиру? Ничуть не бывало, все объясняется гораздо проще. Несмотря на то, что ученые, по их собственным словам, испытывали «эмоциональные качели» в момент получения снимков пробирки, спустя несколько минут после получения неожиданных новостей вся команда села за изучение ситуации — в этом и заключается научная работа. Изучение различных факторов, сведение результатов анализа вместе и формирование гипотезы — так работает наука.

Несколько вероятных объяснений


Самое первое объяснение, которое пришло на ум представителям команды — ровер попросту уронил пробу. Возможно, манипулятор не отработал в штатном режиме, что-то случилось и керн упал на грунт.

Но это объяснение быстро отбросили — ведь у ученых есть фотографии поверхности вокруг ровера, кроме существующих, после было сделано еще несколько снимков. И нигде не было обнаружено ничего похожего на оброненную пробу грунта.

Второе предположение заключалось в том, что то, что должно было стать образцом, просто разрушилось в пыль при бурении. И эта пыль рассеялась по проделанному буром отверстию, плюс образовала пылевой конус вокруг. Сейчас представители NASA склонны считать именно так — ведь раствориться в воздухе грунт не мог, куда-то он делся. Ну а на снимке хорошо виден конус из серой пыли — скорее всего, его часть и должна была стать первым отобранным ровером образцом марсианского грунта. Но не стала. На дне скважины тоже есть немного пыли.

Инженеры NASA опубликовали по результатам изучения сложившейся ситуации и ее обсуждения трии основных вывода:

  • Телеметрия работы оборудования не выявила каких-либо аномалий по сравнению с результатами наземных испытаний, проведенных до запуска ровера на Земле. Тогда было отобрано около 100 кернов, взятых в разных типах пород.
  • Просмотр рабочего пространства вокруг ровера не привел к обнаружению керна или его частей, лежащих на поверхности.
  • Измерения глубины ствола скважины и конуса заставляют предположить, что в результате бурения грунт распался на пыль и малые фрагменты без сохранения формы керна или хотя бы его частей. В общем, порода не обладала достаточной для нормального завершения этой операции прочностью/вязкостью.

Что дальше?


Отрицательный результат — тоже результат. Ровер, к счастью, полностью сохраняет работоспособность всех систем, и в планах ученых — сбор около 30 образцов. Далее эти образцы будут доставлены в специализированное хранилище, а следующая миссия доставит образцы с Марса, отправив на Землю. Образцы будут отбираться в разных регионах по ходу движения ровера. Ученых интересуют различные типы горных пород Марса, которые можно подвергнуть тщательному изучению — от осадочных до вулканических.

Отбор образцов производится в автоматическом режиме, поскольку человек в силу удаленности Марса не сможет дистанционно выполнить операцию добычи керна.

Как песок сквозь пальцы: НАСА удалось объяснить неудачную попытку Perseverance взять первую пробу грунта Марса - 3

Работа по сбору образцов крайне важна, поскольку ровер ведет работу на дне бывшего озера. Если все же удастся отобрать пробы осадочных пород, возможно, ученые косвенно смогут доказать существование жизни в прошлом на Марсе. Ну а отбор образов пород вроде базальта поможет определить дату, когда магма превратилась в твердую породу.

Сейчас ученые планируют отобрать образцы в регионе, где грунт более плотный, так что на сейчас раз все может получиться. Следующий раз ровер совершит попытку получить пробу марсианского грунта в начале сентября. Образцы затем будут доставлены на Землю и наук получит больше полезных знаний о Марсе.

Автор:
Deluar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js