Отобраны 1058 кандидатов для полёта на Марс

в 9:57, , рубрики: mars one, космонавтика, краудфандинг, марс, Медиа, реалити-шоу, метки: , ,

Отобраны 1058 кандидатов для полёта на Марс

Организация Mars One отфильтровала список кандидатов, изъявивших желание полететь на Марс и основать там первую человеческую колонию. Из более чем 200 тыс. кандидатов в списке теперь осталось всего 1058 человек. Среди счастливчиков — 586 мужчин и 472 женщины. Больше всего кандидатов из США (297), Канады (75), Индии (62) и России (52). После нескольких лет тренировок будет отобрана команда из шести человек, которую отправят на Марс в 2025-2026 годах. Если, конечно, всё пойдёт хорошо и удастся построить космический корабль и решить другие технические проблемы.

Будущие марсиане отличаются хорошим образованием: 347 бакалавров, 159 магистров и 29 докторов медицинских наук. Абсолютное большинство трудоустроены (813), хотя 164 ещё учатся.

Теперь участникам программы предстоит пройти медицинское обследование и несколько новых этапов отбора, включая физические и психологические тесты. Доктор должен подобрать команду мужчин и женщин, которые смогут нормально сотрудничать: ведь им предстоит очень долго жить вместе.

Основатель программы Mars One — голландский предприниматель Бас Лансдорп (Bas Lansdorp), который надеется привлечь в бюджет проекта $6 млрд. Этого должно хватить для строительства и запуска корабля «в один конец». Деньги должны поступить от рекламодателей: каждый шаг программы и участников будет сниматься на видео. Бас Лансдорп всерьёз надеется на успех, а в качестве примера приводит Олимпийские игры: за четыре недели соревнований удаётся продать рекламу на $4 млрд, а всё потому, что за телетрансляциями наблюдает весь мир. Лансдорп хочет превратить Mars One в самое грандиозное телешоу в истории человечества. Многие компании захотят быть причастными к историческому событию.

Кроме того, креативный предприниматель придумал и другие способы монетизации: так, каждый из 200 тыс. кандидатов для полёта на Марс заплатил вступительный взнос в несколько десятков долларов. Идёт краудфандинговая кампания на Indiegogo. Планируется широкая продажа атрибутики и сувениров с символикой проекта. Неудивительно, что такой шоуменский подход смущает некоторых экспертов.

Этап отбора кандидатов тоже будет широко освещаться по телевидению с организацией голосования среди зрителей, а у отвергнутых кандидатов ещё будет возможность заново подать заявку.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js