Найдены доказательства существования марсианских озёр

в 14:29, , рубрики: космос, марс, озеро, Открытия ученых, ученые

Ученые воссоздали сценарий формирования озера и горы на раннем Марсе с помощью геологических наблюдений ровера «Кьюриосити» агентства NASA.

Представители новостного агентства NBC News рассказали, что предположительно, примерно 3,5 млрд лет назад вода заполнила большую часть многокилометрового кратера Гейла, по центру которого образовалась гора Шарп высотой 5 км в следствии повторных циклов накопления осадочных пород и эрозии грунта.

Найдены доказательства существования марсианских озёр

Результаты проведённого исследования подтверждают распространённую точку зрения о том, что ранний Марс, мог поддерживать жизнь.

Сообщается также, что специалисты научной команды из Имперского колледжа в Лондоне сравнили реконструкцию геологической истории кратера и горы с разгадыванием головоломки, подойдя к моменту, когда части головоломки начинают складываться в единое целое.

Найдены доказательства существования марсианских озёр

По словам ученых, ключевую часть головоломки они связывают с образованием горы внутри кратера Гейла, где 2,5 года назад высадился марсоход «Кьюриосити».

Понадобились месяцы, чтобы добраться к подножию горы Шарп. После того, как марсоход добрался до места назначения, он взял пробы горных пород – на них ученые разглядели следы, которые оставляют впадающие в озеро реки.

В связи с этим исследователи предполагают, что гора сформировалась в результате как минимум 3-х циклов накопления осадочных пород, а озеро в кратере Гейла могло существовать на протяжении миллионов лет.

Оно могло высыхать и снова наполняться водой при наступлении влажных периодов длительностью тысячи лет.

По мнению экспертов, в результате дальнейших исследований горных образований можно будет лучше спланировать будущие экспедиции на Марс в поисках внеземной жизни.

Они также считают, что результаты последних наблюдений подтверждают предыдущие выводы, относительно того, что путь «Кьюриосити» лежал через места, которые в прошлом были достаточно влажными.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js