Архив за 11 декабря 2014

image
Фильмы про Бетмена и Железного человека скоро перестанут быть просто фантастикой.

Ив Ро́сси (Yves Rossy) — швейцарский лётчик и изобретатель, известный благодаря полётам на реактивном ранце-крыле собственного изобретения, совершил показательный полет с элементами синхронного высшего пилотажа в Дубаи. Просто зайдите под кат и посмотрите этот видеосюжет.

Читать полностью »

Американский производитель кофеварок Keurig последовал примеру Apple встроил в одну из моделей некое подобие «DRM», которая должна была помешать сварить «неправильный кофе», выпущенный другой компанией. Защита была основана на механизме загрузки кофе в аппарат — в специальное устройство необходимо вставлять кофейный брикет с наклейкой и, если наклейка оказывалась принадлежащей другому производителю, то кофеварка сообщала, что отказывается работать.
Читать полностью »

Установка, настройка и тестирование Fedora 21 Workstation на личном или игровом компьютере - 1 9-го декабря вышла новая Fedora 21 Workstation, которую по совокупности параметров можно назвать «самым свежим и стабильным» Линукс-десктопом.

За время использования и тестирования Fedora я проникся к этой платформе глубокой симпатией и хочу поделиться этим теплом и знаниями о ней с вами.

В течение года я наблюдал за её работой в качестве рабочего и игрового места в разных ситуациях — от станций с «умирающим» железом до нового игрового ноутбука Asus G750JM с Nvidia Optimus.

Собранные заметки получились несколько шершавыми, старающимися охватить одновременно и новичков в Линуксе, и опытных пользователей с разработчиками. Прошу простить. Хочу донести большой объем информации в одной статье: и по общей настройке и установке Федоры, и по технологии Nvidia Optimus на ноутбуках, wi-fi с проприетарными драйверами, о настройке симпатичных шрифтов в Java и IDE от JetBrains, запуску игр в Steam на дискретной видеокарте, о результатах сравнительного тестирования игр, графики и браузеров между Федорой и Windows 8.1, и даже об установлении одного «абсолютного» рекорда.

Хочу отметить, что свежие десктопные Линуксы также отличаются качественной поддержкой дисплеев высокого разрешения с хорошей отрисовкой шрифтов и оконных элементов, предоставляют высочайшую степень различных персональных настроек, «хаков» и возможностей оперирования с приложениями. Всё это позволяет не только значительно повысить эффективность своей работы, но и сделать это с комфортом для глаз.

Читать полностью »

Правила типографики — как составить красивое резюме - 1

Перевод статьи из книги Practical Typography, автор которой — дизайнер из Лос Анджелеса Matthew Butterick. Оригинал статьи на practicaltypography.com.

Как выпускник юридического вуза, я прошел несколько интервью. На одном из них первый комментарий интервьюера был следующий: «Необычно видеть резюме без единой ошибки.»

«Вы серьезно?» — спросил я.
Читать полностью »

Мне интересна обработка изображений, в особенности работа с особыми точками. Ища информацию по детекторам углов, я не нашел достаточно большого обзора этих алгоритмов на русском языке. Поэтому я решил исправить ситуацию, написав эту статью. План статьи следующий:

  • Введение
  • Свойства особых точек
  • Детекторы углов
    • Moravec
    • Harris
    • Shi-Tomasi
    • Förstner
    • SUSAN
    • Trajkovic
    • FAST
    • CSS
    • Детектор, основанный на глобальных и локальных свойствах кривизны
    • CPDA
  • Выводы

Детекторы углов - 1

Читать полностью »

В среду 10 декабря Яндекс впервые уступил лидерство Google во Владивостоке. По Liveinternet поисковики обслужили 43.7% и 43.9% запросов соответственно, американец лидировал. 11 декабря в четверг, на момент публикации (22:15 MSK) Яндекс вернул себе лидерство — конкуренты обслужили 44.2% и 43.3% запросов, где отечественный поиск был первым. По Liveinternet Google существенно нарастил темпы проникновения во Владивостоке приблизительно год назад, в декабре 2013, шедший достаточно ровно Яндекс заметно просел начиная с лета 2014.

Читать полностью »

image

В рамках подготовки к камерной осенней конференции "Garages, Kitchens, and Hackerspaces: Spaces and Narratives of the New Innovation" провел подсчет поголовья российских заведений соответствующего толка — хакспейсов, коворкингов и прочих антикафе, также и их обитателей.

К слову, антикафе — одно из немногих удачных российских изобретений за последние годы.
Подробности, графики и немного истории — под катом.
Читать полностью »

В Facebook у Алёны Владимирской, в обсуждении зарплат в «Яндексе», пользователь с именем Nina Tseplyaeva оставил следующую реплику:

Человек, похожий на ex-HR Google Russia: мы любили делать предложения инженерам из «Яндекса», чтобы «Яндекс», делая контр оффер, тратил на них еще больше - 1

Читать полностью »

Вчера в блоге для разработчиков Google сообщили об успехе продаж своего картонного аксессуара Cardboard, который предназначен для создания «очков виртуальной реальности» при помощи смартфона в «домашних условиях». Ни много ни мало, но Cardboard, представляющий их себя несколько скреплённых картонок и пару линз, был продан в количестве, превышающем 500 000 экземпляров.

Впервые проект был показан на ежегодной конференции Google I/O 2014 около полугода назад, где он и был определён спикерами как «лёгкий способ» получить очки для виртуальной реальности (любопытно отметить, что инженеры проекта занимались им в рамках "правила 20%" времени). Cardboard представляет из себя своеобразный конструктор, где деталями выступают картонные элементы, которые собираются в подобие настоящих VR-очков, знакомых либо по фильмам, либо по проекту Oculus.
Читать полностью »

В среду Office of Naval Research сообщила, что экспериментальное лазерное оружие допущено для использования десантно-транспортным кораблём USS Ponce в Персидском заливе. Система LAWS, о которой идёт речь, является частью исследовательской программы с бюджетом в 40 млн долларов. Это первое использование лазерного орудия на морском судне.

Вооружение тестируют уже с сентября, и его уже хорошо описывали на «Гиктаймсе». Новость интересна тем, что был опубликован новый видеоролик с работой Laser Weapon System.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js