Microsoft выпустила релизную версию браузера Edge на движке Chromium

в 10:01, , рубрики: chromium, edge, microsoft, браузеры

Microsoft выпустила релизную версию браузера Edge на движке Chromium - 1

С 15 января 2020 года стабильная версия браузера Microsoft Edge на базе Chromium стала доступна для скачивания для пользователей Windows, macOS, iOS и Android. Браузер поддерживает 90 языков, включая русский.

Ключевые функции, которые есть у браузера Microsoft Edge Chromium:

  • возможность преобразования текста в речь, позволяющая читать содержимое веб-сайтов;
  • блокировка отслеживания со стороны ресурсов;
  • возможность настройки новых вкладок;
  • поддержка расширений Chrome;
  • режим совместимости с Internet Explorer 11 (IE Mode);
  • поддержка потокового видео 4K.

Пользователи Windows 7/8/8.1 могут сами установить новый браузер. Для пользователей Windows 10 редакций Home и Pro установка Edge на движке Chromium будет выполнена в автоматическом режиме в процессе очередного обновления операционной системы. Данный процесс Microsoft будет выполнять последовательно для всех пользователей в течение нескольких месяцев. Причем старый браузер не будет удален из системы. Microsoft выпустила инструкцию, в которой указаны необходимые действия для запуска обоих браузеров после обновления.

Для отмены автоматической установки нового браузера в системе можно использовать инструмент Microsoft Edge Blocker Toolkit.

Microsoft заявила, что новый Edge «является единственным браузером, оптимизированным для Windows 10». Компания опубликовала исходный код некоторых компонентов браузера (в фильтре набрать: microsoft edge).

В конце 2018 года Microsoft объявила о плане перехода своего браузера на движок Chromium. В компании решили отказаться от собственного движка EdgeHTML из-за его худшей аппаратной совместимости и производительности.

В апреле 2019 года два варианта превью-версий Microsoft Edge Chromium (Dev и Canary) стали доступны для открытого тестирования.

В августе 2019 года Microsoft запустила программу вознаграждения Microsoft Edge Insider Bounty Program для специалистов в области кибербезопасности, серьезно мотивируя их искать новые уязвимости в новом браузере.

14 января 2020 года, в день окончания поддержки ОС Windows 7, Microsoft сообщила, что новый браузер Microsoft Edge для Windows 7 будет получать обновления до 15 июля 2021 года.

Автор: denis-19

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js