Когда программы были маленькими, а деревья пиксельными. Простота и минимализм TreePad

в 14:12, , рубрики: TreePad, база знаний, древовидные заметки, заметки, записки, минимализм, ностальгия, текстовые редакторы, текстовые файлы, тексты

Мы привыкли к тому, что в нашем IT-мире всё течёт и меняется. Постоянно появляются новые версии операционных систем, сменяют друг друга приложения и фреймворки. То, что ещё вчера было мейнстримом, сегодня считается безнадёжно устаревшим.

Но у многих из нас есть любимые программы, которые путешествуют с компьютера на компьютер, от одной версии операционной системы к другой. И продолжают служить нам верой и правдой — привычные и надёжные, как старые друзья.

Для меня таким старым надёжным другом стала программа TreePad Lite. Она со мной уже без малого 30 лет. Вдумайтесь в эту цифру… Для компьютерного приложения это не просто почтенный возраст, это удивительное долголетие!

Впервые я познакомился с маленьким древовидным блокнотом ещё в 90-х годах. Он появился на моём компьютере вскоре после установки новейшей и прогрессивной по тем временам Windows 95. Интернета у меня тогда ещё не было, я скачал программку с одной из многочисленных Для тех, кто подзабыл, BBS расшифровывается bulletin board system. Или по-русски: электронная доска объявлений. По сути BBS были прообразами сайтов в Интернете, но в виде самостоятельных узлов, к которым можно было подключиться по модемной связи.</p>" data-abbr="BBS">BBS. С тех пор я никогда не расстаюсь со своим «старым любимым фруктовым деревом» TreePad.

Когда программы были маленькими, а деревья пиксельными. Простота и минимализм TreePad - 1

Что такое TreePad

TreePad Lite — это простая, но в то же время удивительно универсальная программа. По сути это простой блокнот с возможностью хранения записей, организованных в иерархическую структуру.

В семействе Treepad есть и другие варианты реализации программы. Например, существуют версии TreePad Plus, Treepad Business и Treepad X Enterprise с гораздо более широкими возможностями. Например, там можно сохранять записи с форматированием текста и добавлением рисунков. Но я верен маленькому TreePad Lite. Он умеет работать только с простым текстом, и мне этого вполне достаточно.

Так сайт программы выглядел в августе 2019 года

Так сайт программы выглядел в августе 2019 года

Простота, универсальность, надёжность

Сейчас в сети можно найти сотни программ с древовидной организацией записей. Есть реализации на любой вкус, любой сложности, с любыми вариантами интерфейсов. Прямо глаза разбегаются. Почему же я до сих пор верен программе, которая была написана 28 лет назад? Вот несколько причин:

1. Открытый формат

В TreePad Lite все записи дерева хранятся в едином текстовом файле с расширением HJT. Здесь ключевые слова — «единый» и «текстовый». По сути HJT-файл программы можно открыть как обычный TXT-файл и успешно его отредактировать. Единственное отличие от простого текста — это наличие тегов <node> и <end node>, а также нескольких служебных строк у каждой записи — типом содержимого и уровень записи в дереве. Такой подход выгодно отличает TreePad Lite от множества программ-конкурентов с бинарными форматами хранения записей.

2. Простота парсинга

Простой файл удобно парсить и конвертировать. Я с удовольствием использую файлы программы как исходник для более сложных форматов. Например, я написал себе LUA-преобразователь HJT-файла в единый HTML-файл и использую его в любимом FAR.

Кстати, в обратную сторону это тоже работает. Очень просто сгенерировать HJT-файл  нужной структуры с помощью простенького скрипта. Например, подготовить файл для ведения дневника с древовидной иерархией «год — месяц — день».

3. Надёжность

Любая программа хоть раз, да «заглючит». Например, однажды, ещё в институте, мне удалось сломать даже пасьянс «Косынка» (подробностей уже не вспомню). Но TreePad Lite за 28 лет не ломался и не зависал ни разу. В это, конечно, сложно поверить. Возможно, мне просто повезло, хотя я ежедневно и очень активно использую эту программу.

4. Простота управления

Интерфейс у TreePad Lite простой и незатейливый. Слева — дерево разделов, справа — окно для редактирования выбранного раздела. Есть кнопки для управления деревом, поиск и простейшие дополнительные функции, например, экспорт/импорт и добавление текущих даты и времени. В целом функциональность и интерфейс приложения довольно аскетичны — как раз то, что мне нужно для продуктивной работы.

Настройки Treepad Lite — ничего лишнего

Настройки Treepad Lite — ничего лишнего

Необременительные недостатки и особенности

Справедливости ради нужно перечислить и некоторые особенности TreePad Lite. Сначала я хотел назвать их «минусами», но потом понял, что лично для меня это не недостатки, а скорее необременительные особенности, которые никак не мешают использованию программы.

1. Кодировка

Все файлы TreePad Lite сохраняются в кодировке Windows. Существуют более навороченные версии, которые умеют работать с Unicode, но я их не использую. Для моих целей мне вполне хватает кодировки 1251. Более того, в современных версиях Windows программа вполне успешно справляется с такими символами, как кавычки «» и длинное тире. Для моих целей этого достаточно.

2. Ограничение на длину записи

В программе есть ограничение на длину одной записи. Эту особенность я обнаружил очень давно, когда хотел сохранить в одной заметке текст целой книги. Если вставить в заметку текст длиной больше 64 Kb, то он автоматически обрежется на полуслове. Для меня это тоже не недостаток, а особенность. Ведь я не использую TreePad для хранения текстов — это просто неудобно. В дереве удобнее хранить небольшие заметки, справочники, учебники. Если же требуется сохранить в виде дерева какую-то большую книгу, то её удобнее разбить на главы и разделы. Иначе зачем её вообще запихивать в файл с иерархической структурой.

3. Иконка

У Treepad Lite иконка не просто несовременная. Она вопиюще неаккуратная и нарисована в худших традициях дизайна времён Windows 3.11. Даже в те времена некоторые авторы умудрялись рисовать красивые пиктограммы, несмотря на все технические ограничения. В случае с Treepad этого не получилось — распознать в этом наборе пикселей фруктовое дерево довольно сложно.

С другой стороны, в этой иконке тоже есть свой ретро-шик. Этакое ваби-саби — прекрасное несовершенство. Сразу вспоминаются времена древних версий операционных систем, когда деревья были большими пиксельными.

Я так и не смог привыкнуть к этой плохо прорисованной пиктограмме. Но ведь иконку можно легко поменять. Хотя бы в ярлыке, что я и сделал. Тем более, что в стандартном moricons.dll есть как раз подходящее «благообразное» круглое дерево.

Слева — родная иконка TreePad, справа — иконка дерева из moricons.dll

Слева — родная иконка TreePad, справа — иконка дерева из moricons.dll

Старый верный друг

Программа, которую используешь почти 30 лет — это уже не просто программа. Она становится частью твоего «я», без которой уже не представляешь свои рабочие процессы. 

Мне близок минимализм TreePad: простота интерфейса, отсутствие необходимости установки, нетребовательность к ресурсам, открытый формат файлов, отсутствие каких-либо зависимостей от сторонних библиотек или интернета. Всё это выгодно отличает TreePad Lite от множества современных приложений.

Я понимаю, что моему почтенному старичку TreePad можно легко подобрать замену — с современным интерфейсом и множеством дополнительных возможностей. Наверное, было бы интересно попробовать реорганизовать заметки в Wiki-формате или, например, с Markdown-форматированием. Но привычка — великая вещь.

Ещё почитать:

Автор: Александр Клименков

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js