Архив за 26 ноября 2023

После дембеля в ноябре 1986 году я, вместо того чтобы посвятить всё свое свободное время алкоголю и женщинам, по инициативе отца и не без его помощи собрал ZX Spectrum. Вариант, "Львов", так я сам оттуда, а отец даже принимал косвенное участие в его проектировании. Как раз в те годы, когда я сапогами стучал в Советской Армии. Если более точно, то ремонтировал и обслуживал телеграфные аппараты на командном пункте ПВО
страны. Это присказка.

Читать полностью »

Хакерская группировка Chimera, которую СМИ связывают с Китаем, два года имела доступ к данным голландской компании NXP. 

Размещение центров обработки данных под водой — идея не новая. Соответствующий проект Natic компания Microsoft анонсировала ещё в 2014 году, а постройка началась в 2018. Теперь Китай начал строить подобный объект, который будет первым в мире коммерческим подводным ЦОД.  

Мы привыкли к тому, что в нашем IT-мире всё течёт и меняется. Постоянно появляются новые версии операционных систем, сменяют друг друга приложения и фреймворки. То, что ещё вчера было мейнстримом, сегодня считается безнадёжно устаревшим.

Но у многих из нас есть любимые программы, которые путешествуют с компьютера на компьютер, от одной версии операционной системы к другой. И продолжают служить нам верой и правдой — привычные и надёжные, как старые друзья.

Читать полностью »

Компания Huawei вместе со SMIC уже удивили всех своей 7-нанометровой SoC Kirin 9000s, но, как уже говорилось, они могут пойти дальше и выпустить платформу по техпроцессу 5 нм. Правда, согласно свежим данным, это будет очень дорого. 

Четыре способа оптимизации ПО - 1


Преждевременная оптимизация может оказаться корнем всех зол, а запоздалая — корнем безысходности. Каким бы быстрым ни становилось аппаратное обеспечение, мы находим способы писать медленные программы. И зачастую проявляется это не сразу. Пользователи могут годами не обращать внимания на проблему в производительности ПО, пока она не становится очевидной, что порой происходит в течение одного дня. Читать полностью »

Слышали ли вы об «эффекте Даннинга-Крюгера»? Это (очевидная) тенденция неквалифицированных людей переоценивать свою компетентность. Обнаруженный в 1999 году психологами Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом эффект с тех пор стал очень знаменитым.

И вы понимаете почему.

Это слишком сочная идея, чтобы не быть правдой. Все «знают», что идиоты, как правило, не осознают своего идиотизма. Или, как выразился Джон Клиз :

Если ты очень-очень глуп, как ты можешь осознать, что ты очень-очень глуп?

Читать полностью »

Меня зовут Станислав Герасимов, 31 год, я разработчик. Хочу рассказать свою жизненную историю и о том, как я, преодолевая трудности и преграды, шел и иду к своим мечтам — стать профессиональным разработчиком, поправить здоровье и найти друзей.

Путь к мечте: как инвалидность не помешала стать разработчиком и продолжить борьбу за здоровье - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js