Китайцы начали строить первый в мире коммерческий подводный ЦОД

в 15:13, , рубрики: Новости

Размещение центров обработки данных под водой — идея не новая. Соответствующий проект Natic компания Microsoft анонсировала ещё в 2014 году, а постройка началась в 2018. Теперь Китай начал строить подобный объект, который будет первым в мире коммерческим подводным ЦОД.  

Китайцы начали строить первый в мире коммерческий подводный ЦОД

ЦОД расположится на дне Южно-Китайского моря у побережья Санья. Хайнаньский подводный центр обработки данных представляет собой совместный проект, поддержанный правительством Санья и Комиссией по надзору и управлению государственными активами провинции Хайнань, а также такими компаниями, как Offshore Oil Engineering Company, Beijing Highlander Digital Technology и Shenzhen HiCloud. Управлять объектом будет Beijing Sinnet.  

Известно, что строительство обойдётся примерно в 879 млн долларов. Каких-то внятных технических характеристик нет, но сообщается, что предполагаемая производительность одного модуля сопоставима с производительностью примерно 60 000 обычных компьютеров, хотя каких обычных, тоже неясно. 

Всего ЦОД будет состоять из четырёх модулей, каждый из которых весит 1300 тонн. Размещены они будут на глубине около 35 метров, а срок службы заявлен равным 25 годам. 

Размещение ЦОД под водой позволит сэкономить до 105 000 тонн пресной воды в год. Напомним, такие объекты потребляют огромное количество воды для охлаждения. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js