NASA продлило срок службы МКС на 4 года (до 2024)

в 20:00, , рубрики: космонавтика, МКС, метки: ,

NASA продлило срок службы МКС на 4 года (до 2024)

Вроде как хорошая новость — NASA продлевает работу МКС до 2024 года, несмотря на то, что ранее было решено завершить эксплуатацию Станции к 2020 году. Пока что причины продления неясны, так что будем ждать новостей. При этом дополнительные четыре года работы Станции обойдутся NASA в 3 миллиарда долларов.

Агентству пришлось заручиться поддержкой Белого Дома для продления работы станции. Правда, для окончательного решения этого вопроса требуется еще и положительное решение Конгресса США — именно Конгресс будет решать, выделять дополнительные средства для NASA, или нет. Правда, Конгресс должен выносить решение по бюджету не сейчас, а позже. Кроме того, продление работы станции будет зависеть еще и от того, кто будет управлять в Белом Доме в 2016 году.

Хотелось бы надеяться, что и Конгресс примет положительное решение, поскольку до 2020 года осталось всего 6 лет, и это, по меркам космической индустрии очень мало. Не очень приятно, конечно, что политики решают судьбу таких проектов, как МКС, но что поделать…

Стоит отметить, что МКС работает, начиная с 1998 года, причем в проекте участвовало несколько стран, если точнее, то более десяти. Управляется МКС совместными усилиями NASA, Европейского космического агентства, Японского агентства аэрокосмических исследований и Роскосмоса. Общая стоимость проекта, создание и эксплуатация МКС, уже составила более 100 миллиардов евро.

Via orlandosentinel

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js