Экипаж «Союза ТМА-15М» вернулся на Землю

в 14:02, , рубрики: космонавтика, Международная космическая станция, МКС, Прогресс М-27М, Союз ТМА-15М, Союз ТМА-17М

Экипаж «Союза ТМА-15М» вернулся на Землю - 1

Космонавт Антон Шкаплеров, астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и американский астронавт Терри Вёртс успешно приземлились в степи Казахстана примерно в 145 км юго-восточнее города Жезказган в спускаемом аппарате космического корабля «Союз ТМА-15М» в примерно 16:45 по московскому времени.

«Союз ТМА-15М» был запущен к Международной космической станции 24 ноября 2014 года. Экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Изначально возврат был запланирован на 14 мая, но позже был отложен из-за утери «Прогресса М-27М». Случайное включение двигателей ориентации во время тестирования позавчера никак не повлияло на дату возвращения.

Сдвиг сроков коснулся и будущих запусков. Шесть недель на борту МКС будет находиться экипаж из астронавта НАСА Скотта Келли и космонавтов Михаила Корниенко и Геннадия Падалки — три человека вместо обычных шести. Келли и Корниенко проведут на станции год в рамках эксперимента по изучению биологических эффектов долговременного космического полёта. Корниенко вернётся на Землю осенью. «Союз ТМА-17М» будет запущен к станции лишь 23-25 июля (дата будет уточнена позднее). Экипаж пополнится Олегом Кононенко, японским астронавтом Юи Кимия и астронавтом НАСА Челлом Линдгреном.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js