Twitter обязал пользователей Tor указывать номер телефона при регистрации

в 11:12, , рубрики: twitter, анонимность, мобильный телефон, регулирование интернета, Социальные сети и сообщества, тролли

Twitter обязал пользователей Tor указывать номер телефона при регистрации - 1

Сервис микроблогов Twitter ввёл обязательное подтверждение мобильного телефона при регистрации пользователей, пришедших на сайт при помощи анонимного браузера Tor. Это ещё один шаг компании на пути борьбы с «троллями», которые донимают пользователей микроблога. Обеспокоенность действиями подобных личностей вызвана, прежде всего, тем, что они отталкивают от сервиса корпоративных клиентов.

Недавно Twitter вплотную занялся чисткой рядов и борьбой с троллями. В начале февраля CEO компании Дик Костоло признал, что они не справляются с троллями, и дал команду своим разработчикам объявить охоту на мерзких тварей. На прошлой неделе Twitter начал требовать подтверждения мобильного телефона для тех пользователей, которые были замечены в неподобающих действиях. Для обычных пользователей указывать мобильный телефон не обязательно.

Теперь же пользователи Tor должны подтверждать свой мобильный телефон, таким образом разрушая свою анонимность. Это может быть хорошо для борьбы с троллями, но плохо, например, для интернет-активистов, которые пытаются избежать преследования со стороны властей. Кроме того, в некоторых странах правительства просто приказывают блокировать Twitter – тогда у людей не остаётся других путей доступа к нему, кроме бесплатного Tor и платного VPN. Ну а тролль всегда может зарегистрировать новую учётную запись, не указывая при этом мобильный телефон.

Данные с сайта metrics.torproject.org:

Twitter обязал пользователей Tor указывать номер телефона при регистрации - 2
Популярность Tor в Турции резко подскочила во время блокировки Twitter, и потом снова упала.

Twitter обязал пользователей Tor указывать номер телефона при регистрации - 3
А в России в связи с началом массовых блокировок сервис стал популярнее надолго. Популярность медленно растёт.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js