Spotify рассказал о своих пользователях

в 14:10, , рубрики: Spotify, Медиаплееры, мобильные устройства, музыка, Социальные сети и сообщества, статистика, стриминг

image

Сервис потокового проигрывания музыки Spotify, к моему личному большому сожалению, не предоставляющий свои услуги публично на территории Российской Федерации из-за сложной системы правообладания и защиты авторских прав, рассказал некоторые подробности использования сервиса пользователями, которые открывают целый новый мир и детали текущего стриминга музыки в интернете на примере крупнейшего сервиса в этой категории.

Глядя на приведенные ниже данные становится ясно, почему и Apple, и Google, сильно заинтересованы в развитии собственных сервисов потокового воспроизведения — это может увеличить как количество самих устройств, так и время пользования ими, ведь по статистике Spotify, 42% пользователей слушают музыку на смартфонах и еще 10% — на планшетах. Суммарно это 52% аудитории, остаток делится на 45% с десктоп-приложением и 3% пользующиеся веб-плеером.

imageНапомню, что Spotify представила возможность прослушивания музыки на мобильных устройствах и планшетах только в 2013 году — очевидно, что с той поры решение не раз оправдало себя.

Текущий объем аудитории Spotify следующий: 60 миллионов активных пользователей в месяц и 15 миллионов премиум-подписчиков ($10 в месяц).

При этом, у Spotify фантастический уровень пользования сервисом — в среднем, суммарно на мобильных устройствах и десктопах, каждый пользователь слушает музыку 150 минут в день.

Spotify приводит пример того, насколько удобен для пользователя мобильный и десктопный интерфейсы — так, например, пользователь создает плейлисты в приложении на компьютере, но слушает их в первую очередь со смартфона. Или находит нового исполнителя с помощью Discover в мобильной версии, затем подписывается на него и слушает весь альбом в приложении.

Наконец, 55% пользователей Spotify подключили свой аккаунт в Facebook к сервису, что позволяет получать музыкально-социальный суб-граф друзей, слушающих музыку, похожую на вашу.
Изначально, на старте сервиса в США, Spotify можно было воспользоваться только залогинившись учетной записью Facebook, и, как показала практика, отказ от этого решения был также разумным шагом, ведь 22 миллиона человек пользуются Spotify, но при этом не соединяют музыкальный аккаунт с социальным Facebook.

Все это хорошие новости для Spotify и не очень хорошие для ее остальных конкурентов, по-крайней мере пока. Ведь уже в этом году мы ожидаем релиза сервиса потокового проигрывания аудио и видео от Apple, а Google Music существует уже некоторое время, и обе компании, являясь владельцами мобильных платформ, могут «отжать» Spotify от собственного рынка, предоставив предустановленное приложение каждому пользователю, либо снизив цену на собственный сервис ниже $10.

Остается пожелать удачи и бурного развития Spotify, а также, без сомнений, глобального роста, в частности в России.

Автор: Shapelez

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js