Улыбка может звучать и это заразительно

в 10:25, , рубрики: Аудиомания, Блог компании Аудиомания, звук, мозг, улыбка

В последние годы учёные активно изучают взаимосвязь улыбки и звука. Согласно некоторым исследованиям, люди способны воспринимать улыбку не только визуально, но и акустически.

Подробнее об этом рассказываем под катом.

Улыбка может звучать и это заразительно - 1
Фото johnnyknowing / CC

История вопроса

Одним из первых учёных, кто исследовал визуальное распознавание эмоций, был Чарльз Дарвин. Нейробиологи из Брауновского и Мельбурнского университета изучили архив известного натуралиста и опубликовали в Journal of the History of the Neurosciences статью про его «эмоциональный» эксперимент. Согласно публикации, Дарвин показал своим знакомым фотографии людей с разными выражениями лица.

Все снимки были сделаны неврологом Гийомом Дюшеном во время опытов с сокращениями мимических мышц. Участники эксперимента верно определили эмоции на фотографиях. На основании этого опыта Дарвин предположил, что люди разных культур и народностей выражают свои эмоции при помощи универсальной мимики.

Этот эксперимент стал предтечей современных исследований кросс-культурного распознавания мимики и подтолкнул к более обширному изучению этой темы.

Профессор психологии в Колледже Нокс Франсис Макандрю (Frank McAndrew) провёл ряд исследований по мимике и невербальному общению. В интервью для научно-популярного журнала Scientific American он отметил, что у людей нет необходимости учиться улыбаться — это уже «предварительно запрограммированное» поведение. По этой причине зрячие и слепые от рождения дети улыбаются одинаково в одних и тех же ситуациях.

С ним согласны учёные из Университета штата Калифорния в Сан-Франциско. Они считают, что «мимика запрограммирована в наши гены». Психологи проанализировали более 4 тыс. фотографий паралимпийских и олимпийских спортсменов. Оказалось, что слепые люди используют ту же мимику, что и зрячие. Во время церемонии вручения медалей 85% серебряных призёров улыбались одинаково. Они использовали только мышцы рта, но не задействовали другие мышцы, которые сужают глаза и поднимают щёки.

Улыбка и звук

Улыбка не только внешне меняет лицо человека, но может повлиять на то, как мы говорим. К такому заключению пришли учёные из Университета Портсмута. Они сняли видеозапись интервью, где одна группа участников эксперимента отвечала на нелепые вопросы.

На основании записи психологи выделили четыре основных типа улыбок у говорящих людей. Затем дали послушать их ответы другой группе испытуемых. Слушатели верно определили каждый тип улыбки по голосу. Таким образом, люди способны воспринимать улыбку на слух. Психологи предполагают, что улыбка и другие выражения лица влияют на человека на подсознательном уровне. Считается, что существует около 50 различных типов улыбок — от ликующих до печальных.

Улыбка может звучать и это заразительно - 2
Фото David Stewart CC

Когнитивисты из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) пошли в изучении взаимосвязи мимики и звука дальше. Задача учёных заключалась в том, чтобы понять, как люди реагируют на «слуховую улыбку».

О том, что улыбка может быть заразительна, учёные писали ещё в XVIII веке. Известно, что моторная мимика, в том числе подлинная «улыбка Дюшена», может вызвать у зрителя аналогичную мышечную реакцию. Однако, как отмечает один из авторов исследования Пабло Ариас (Pablo Arias), до этого момента почти никто не изучал как человек реагирует, воспринимая улыбку на слух.

В результате эксперимента французские исследователи выяснили, что добавленный к записям речи, звук улыбки может заставить человека рефлексивно её сымитировать. В своей работе они опирались на предыдущие исследования, посвящённые взаимосвязи голоса и мимики.

Эксперимент проходил в несколько этапов. Сначала Ариас с коллегами проанализировали, как звучал голос участников эксперимента, когда они улыбались и не улыбались. Затем они разработали и запатентовали программное обеспечение, которое имитировало акустический эффект губ, растянутых в улыбке. Принцип работы программы не зависит от пола человека, высоты его голоса, а также скорости речи или её содержания.

На лица 35 участников эксперимента надели электроды и наблюдали за движением их лиц. Услышав запись, где программа искусственно добавила звук улыбки, участники бессознательно включали в работу большие скуловые мышцы. Согласно предыдущим исследованиям, такая мимика обнаруживается, когда люди видят улыбки и повторяют их в ответ.

«Эти результаты показывают, что существуют аналогичные нейронные механизмы для обработки как визуальных, так и слышимых компонентов мимики», — говорит Ариас.

Приобщиться к эксперименту можно на официальной странице CNRS на сайте SoundCloud. Там выложены две записи, которые слушали участники.

Значимость исследований

Исследования в сфере взаимосвязи мимики и звука могут помочь понять, почему у людей с аутизмом происходят нарушения в интерпретации эмоций. «Мы можем понять, как аутисты реагируют на искусственно создаваемые эмоциональные сигналы в речи», — говорит французский учёный.

Способность программы работать с разными языками может заинтересовать такие компании, как Google и Amazon. Она поможет улучшить их системы распознавания и синтезирования речи.

На данный момент когнитивисты с помощью программы изучают звуки гнева. Задача учёных в будущем — понять, как и почему люди слышат улыбки и, возможно, другие сигналы мимики.


Наш микроформат — Telegram-канал «Аудиомании»:

Улыбка может звучать и это заразительно - 3 Куда движется музыка в VK
Улыбка может звучать и это заразительно - 4 Walmart будет «слушать» сотрудников

И нарративы в нашем блоге на «Яндекс.Дзен»:

Улыбка может звучать и это заразительно - 5 11 интересных фактов из истории бренда Marshall
Улыбка может звучать и это заразительно - 6 4 известных человека, которые увлекались музыкой


Автор: Audioman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js