Коврик для мышки. Кто и когда его изобрел?

в 14:02, , рубрики: аксессуары для ПК, История ИТ, коврик для мышки, мышь, периферия, метки:

Коврик для мышки. Кто и когда его изобрел? - 1
Современные коврики могут выглядеть и так (Источник: handwers.com)

Коврик для мышки — популярнейший аксессуар пользователей компьютеров и ноутбуков. Он стал настолько привычным элементом рабочего стола, что мы даже не задумываемся о том, когда и как он появился. Многие из нас в курсе, кто изобрел мышь, современную клавиатуру и многие других известные устройства и системы. А как звали человека, который изобрел коврик для мыши и вывел его на рынок?

Автор изобретения долгое время работал в авиационной промышленности и не был связан с компьютерами. Однажды он совершенно случайно познакомился с основателями Apple, что и привело к созданию знакомого всем нам аксессуара. Эту случайность без преувеличения можно назвать исторической.

Коврик для мыши и Apple Macintosh

Огромную роль в популяризации мыши сыграл Apple Macintosh — далеко не первый компьютер, который поставлялся с мышью, но сделавший её неотъемлемым аксессуаром почти любого ПК.

Изобретатель мыши известен — это Дуглас Энгельбарт. Он создал несколько типов указывающих устройств, включая девайс, похожий на современные стилусы. После работы с прототипами мышь была выбрана, как наиболее удобный вариант.

«Она была быстрой, и пользователи делали меньше ошибок», — объясняет свой выбор изобретатель.

В 1984 году однокнопочная мышь поставлялась вместе с Macintosh и стала мейнстримом. Тогда же разработчики и пользователи поняли, что для обеспечения нормальной работы мыши нужна поверхность определенного типа – манипуляторы хорошо работали далеко не на всех поверхностях.

Коврик для мышки. Кто и когда его изобрел? - 2

Были разные решения, но лучший вариант предложила компания Moustrak. Основатель ее — человек по имени Боб Мак-Дерменд (Bob McDermand). Сам он не считает себя изобретателем коврика для мыши. Он говорит, что это слишком сильный термин для описания того, что он сделал. Он утверждает, что слышал о похожих идеях, которые появились раньше его собственной. Как бы там ни было, а по версии New York Times именно он является изобретателем коврика для мыши. Термин «коврик для мышки» (mouse pad), по данным Oxford English Dictionary появился впервые 25 августа 1983 года, в публикации InfoWorld.

Как все началось?

Как это часто бывает, Мак-Дерменд оказался в нужное время в нужном месте. Изобретатель в начале 80-х работал авиационным конструктором в Калифорнии. Его опыт авиатора помог ему познакомиться со Стивом Возняком, который увлекался авиацией и Стивом Джобсом (хотя того самолеты не привлекали). В итоге оба Стива вручили Мак-Дерменду прототип Mac, по знакомству. Будущему изобретателю коврика для мышки компьютер понравился, но он заметил интересную вещь — эффективность работы мыши для Mac зависела от типа поверхности, по которой перемещают это устройство.

«Я принес компьютер в офис и установил на стол из дуба, где мышь работала не слишком хорошо», — говорит Мак-Дерменд. «Затем я отнес его домой, и мышь работала идеально на моем столе со стеклянной столешницей».

МакДерменд опробовал книги, листы бумаги и ряд других вещей из самых разных материалов. В конце концов Мак-Дерменд и его коллеги остановились на полиэстере. Это бы самый приемлемый вариант по ряду причин. Полиэстер не слишком дорог, он упругий, не скользкий. Плюс на поверхность коврика из полиэстера можно было наносить различные узоры и рисунки.

Коврик для мышки. Кто и когда его изобрел? - 3>
Один из первых ковриков с нанесенным рисунком (Источник: Amazon)

Вскоре изобретатель заключил соглашение с компанией, поставлявшей на рынок резиновые изделия, и получил первую партию полиэстеровых ковриков для мыши. Решение оказалось удачным и востребованным. Через некоторое время компания Moustrak стала производить и продавать миллионы таких ковриков. Были заключены соглашения с Disney, Paramount, и LucasFilm по созданию и продаже брендированных ковриков.

Были и неприятности. В некоторых случаях материал коврика вступал в химическую реакцию с покрытием стола. Это касалось, например, ряда типов лаков для столешниц. Один раз пришлось выплатить тысячи долларов для реставрации стола, лакированная поверхность которого была повреждена ковриком для мыши. После этого происшествия формула материала коврика была изменена.

Видя такой успех ковриков, их стали производить и поставлять другие компании. Появилось множество конкурентов, и компания Moustrak старалась выделиться качеством материалов, оригинальностью принта, новыми идеями.

В рекламе Moustrak говорилось, что коврики сторонних производителей схожи с оригинальным изделием формой. Но только Moustrak создает коврики «с лучшими характеристиками и возможностями». Коврики были действительно хорошего качества, и с компанией продолжали заключать контракты известные организации, включая голливудские студии. Долгосрочным партнером Moustrak стала компания LucasFilm, создавшая вселенную Star Wars. Мак-Дерменд тратил десятки часов своего времени на принты, стараясь, чтобы на рисунке коврика можно было рассмотреть мельчайшие детали.

Коврик для мышки. Кто и когда его изобрел? - 4

Конкурентам помогало то, что изобретатель коврика не запатентовал свой продукт. Мак-Дерменд говорит, что немного жалеет о своем решении, но в 80-х в Кремниевой долине мало кто хотел связываться с адвокатами и судами, это мешало творческому процессу.

Высокое качество ковриков одно время помогало находить партнеров и клиентов, но спустя несколько лет на рынок вышли конкуренты с более дешевыми ковриками, которые обходились покупателям в несколько раз меньшую сумму, чем оригинальные Moustrak. Появились на рынке и товары производителей из Китая. Большинство людей не видело разницы между оригинальным изделием и ковриками других компаний, стоивших в несколько раз меньше.

Последний коврик был выпущен компанией в 1997 году. Существующий до сих пор сайт Moustrak.net, где тоже продаются коврики для мыши, никак не связан с компанией Мак-Дерменда.

Сейчас на рынке представлено огромное количество ковриков для мышей разных типов. Есть, например, коврики для геймеров, которые стоят гораздо больше, чем обычные. Геймеры используют коврики для мышей всегда. Как говорят люди, хорошо знакомые с этой сферой, специализированная мышь + специальный коврик — это геймерская мышь, надежный инструмент, который не подведет в самых ответственных сражениях. А вот специализированная мышь без коврика — ну, это просто хорошая мышь. Практически все профессиональные киберспортсмены берут с собой не только собственные мышь и клавиатуру, но и свой коврик для мыши. А это говорит о многом.

Коврики продолжают использовать, их покупают и владельцы мышей, которые могут работать на любых типах поверхности. Во многих случаях покупка коврика уже больше сила привычки, чем необходимость. Но вряд ли эти аксессуары в скором времени уйдут с рынка. Когда бы это не случилось, имя изобретателя коврика для мыши и название его компании уже навсегда стали частью истории ИТ.

Автор: marks

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js