Звезды и комета под шубой

в 3:20, , рубрики: астрономия, космонавтика, Научно-популярное

Звезды и комета под шубой - 1
В новогодние праздники в темное время суток подними глаза и посмотри на ночное небо. В эти ночи, при отсутствии облаков, на небе можно будет увидеть много всего интересного. Новогодняя комета, метеорный поток, почти парад планет — на что стоит посмотреть?

C/2013 US10 (Catalina)

Сейчас по небу движется комета C/2013 US10 (Catalina), которая уже видна невооруженным глазом. Комету будет очень удобно наблюдать в новогодние праздники, тем более, что ее будет несложно найти — в начале января она будет недалеко от яркой звезды Арктур в созвездии Волопаса:

Звезды и комета под шубой - 2

Яркость кометы также ожидается максимальной в это время. Да, шестая звездная величина — это на границе видимого невооруженным глазом, но в хороший бинокль ее будет видно гораздо лучше.

Звезды и комета под шубой - 3

А это просто пара ее фотографий для мотивации:

Звезды и комета под шубой - 4
Фото 22 и 23 декабря на одном снимке

Звезды и комета под шубой - 5

Квадрантиды

В районе 4 января будет максимум метеорного потока Квадрантиды, во время которого может наблюдаться от 45 до 200 метеоров в час. Радиант потока находится в созвездии Волопаса, но смотреть надо в сторону. Большую Медведицу знают многие, найдите ее (Волопас там рядом) и повернитесь к ней боком.

Звезды и комета под шубой - 6

Звезды и комета под шубой - 7

Утренние планеты

Те, кто поздно ложатся или рано встают, могут увидеть сразу четыре планеты на утреннем небе — Юпитер, Марс, Венера и Сатурн. В начале января убывающая Луна будет смещаться все восточнее, дополняя компанию. Вот вид от утра 2 января:

Звезды и комета под шубой - 8

А утром 9 января Венера и Сатурн сблизятся на расстояние всего 5 угловых минут:

Звезды и комета под шубой - 9
Увеличение 300х

Созвездия

Самым заметным зимним созвездием является Орион. А расположенные недалеко Плеяды и Гиады делают южный участок неба самым интересным:

Звезды и комета под шубой - 10

Звезды и комета под шубой - 11

Гало и световые столбы

После заметного похолодания возрастают шансы увидеть два красивых зимних атмосферных явления — гало и световые столбы. Смотрите внимательно и не пропустите красоту:

Звезды и комета под шубой - 12
Световые столбы

Звезды и комета под шубой - 13
Гало

При подготовке материала использовались фото группы AstroAlert «Наблюдательная астрономия» и архив конкурсов астрофото Астрофорума.

Автор: lozga

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js