Рейс Анкоридж-Гонолулу задержали на 25 минут чтобы порадовать умбрафилов на борту

в 13:28, , рубрики: eclipse geeks, астрономия, Научно-популярное, ненормальная астрономия, солнечное затмение, умбрафилы

imageСреди множества разновидностей гиков есть один редкий вид — eclipse geeks. Еще одно их самоназвание — умбрафилы. Латинское слово «umbra» обозначает «тень», а значение греческого слова "φιλία" думаю никому здесь не надо объяснять. Но этим товарищам абы какая тень не подходит. Они предпочитают исключительно тень от Луны, попадающую на Землю во время полного солнечного затмения. Эти отчаянные ребята путешествуют по всему миру в погоне за полными солнечными затмениями, стараясь не пропустить ни одного. Некоторые заслуженные ветераны уже повидали не один десяток затмений на своем веку, и не собираются останавливаться на достигнутом.

Джо Рао — опытный охотник за затмениями и сотрудник Гайденского планетария при Американском музее естественной истории. Практически сразу после успешной поездки на прошлогоднее затмение 20 марта, он начал готовиться к следующему, которое должно было состоятся (и уже состоялось) 9 марта 2016 года. Затмение начиналось над Индийским океаном, затем лунная тень должна была пересечь Индонезию, несколько мелких островов в Микронезии и уйти на северо-восток все дальше в Тихий океан. На островах в это время года — сезон дождей. Риск проехать полмира и увидеть лишь тучи был велик.

Джо решил проанализировать маршруты и расписание пассажирских авиарейсов вдоль следа лунной тени. Он обнаружил что рейс 870 авиакомпании Аляска Эйрланс, Анкоридж-Гонолулу, мог пролететь точно через пятно лунной тени если бы задержался на 25 минут.

Так как поторопить Луну не представлялось возможным, Джо решил связаться с представителями авиакомпании и попросил скорректировать план полета. Авиакомпания не упустила такой шанс для пиара и возможность продать побольше билетов в первый класс. Как только Джо узнал о положительном решении, он сразу поделился радостной новостью с единомышленниками. В итоге, 8 марта в аэропорту города Анкоридж, штат Аляска, собралась дюжина умбрафилов (из-за линии перемены даты, затмение началось 9-го марта для азиатов, и закончилось 8-го для американцев). Все купили билеты у окна по правому борту на рейс до Гонолулу, штат Гавайи.

imageНа фото, энтузиасты затмений позируют на фоне «счастливого флага». Этот флаг принадлежит Крейгу Смоллу, бывшему коллеге Джо, а ныне пенсионеру повидавшему уже 30 полных солнечных затмений. С 1973-го года он берет с собой этот флаг в каждую экспедицию, и утверждает что с этим талисманом у него не сорвалось еще ни одно наблюдение затмения.

План полета был скорректирован с учетом предстоящего перехвата затмения, а иллюминаторы по правому борту были чисто вымыты. Полторы сотни человек летевших тем рейсом в Гонолулу, даже не догадывались какое шоу им предстоит и в чем причина задержки вылета. Дэн МакГлон, собиравшийся смотреть затмение в 12-й раз, захватил с собой две сотни очков со светофильтрами и раздал всем пассажирам.

Рейс Анкоридж-Гонолулу задержали на 25 минут чтобы порадовать умбрафилов на борту - 3

Расчет был точен, перехват затмения состоялся затмения в 1100 километрах к северу от Гонолулу.

image

За несколько минут до начала полной фазы, в салоне самолета стало плавно темнеть по мере угасания убывающего солнечного серпа, совсем как перед открытием занавеса в театре.

Видео Майка Кентрианакиса, руководителя проекта наблюдений солнечных затмений Американского астрономического общества (лучше смотреть без звука, американцы за кадром очень уж эмоциональны):

Впечатление от затмения с большой высоты существенно отличается от того что вы видите стоя на земле. На видео хорошо видно как огромное пятно лунной тени размером 110x805 км приближается с запада на скорости 13000 км/ч. Самолет в это время летит на юг на высоте 10700 метров со скоростью 805 км/ч.

image

Пассажиры рейса 870 стали последними зрителями этого солнечного затмения. Конец конуса лунной тени пробежал еще около тысячи километров по облакам над океаном и соскользнул в космос, не дойдя до американского побережья.

image

В следующем году американцы готовятся к «великому американскому затмению» 21 августа 2017 года. Лунная тень пробежит по всей материковой части США, от западного побережья к восточному, from west to east, from coast to coast. Конечно, в этот раз грандиозное небесное шоу соберет куда большее число зрителей.

image

Символично что маршрут рейса 870 пролегал из 49-го штата в 50-й, и рейс являлся как бы репетицией «великого американского затмения». Майк Кентрианакис назвал их полет «почти великим американским затмением».

PS: Статья написана по мотивам публикации в блоге авиакомпании: Chasing the shadow of the moon: To intercept eclipse, Alaska Airlines adjusts flight plan to delight astronomers. Сначала я хотел сделать полноценный перевод, но утомился разгребать бесконечные хвалебные дифирамбы в адрес авиакомпании. В итоге изложил основные тезисы и добавил умеренное количество отсебятины. Комментарии об ошибках и неточностях категорически приветствуются. Вовсе необязательно писать в личку, как это здесь якобы принято по версии marks и других «редакторов».

Автор: beliakov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js