Космонавтика-2016 на Geektimes, часть 2

в 13:21, , рубрики: запуски, космические пуски, космонавтика, космос, Научно-популярное, ракеты, союз

Все события и темы из области космонавтики, о которых мы говорили на Geektimes в 2016 году, невозможно было добавить в одну статью. И даже в две. Поэтому продолжаем разговор. Первую часть читайте по этой ссылке.

image

Кто-то теряет, а кто-то находит. В конце апреля 2016 года Япония признала спутник Hitomi потерянным навсегда. Причиной выхода из строя космического рентгеновского телескопа по официальной версии стала программная ошибка. Ошибка стоимостью 273 миллиона долларов.

image

А НАСА обнаружило космический аппарат «Бигль-2», который в 2003 году сел на поверхность Марса и пропал. Спускаемый модуль был частью станции «Марс-экспресс» Европейского космического агентства. Найти аппарат удалось с помощью камеры HiRise, установленной на орбитальном марсианском аппарате MRO, и новой методики обработки изображений.

image

У нас есть ГЛОНАСС, американцы развернули GPS, а у Индии полностью заработала система IRNSS — Индийская региональная спутниковая система навигации. Вот только точность у системы высокая только в самой Индии, так что в новые iPhone датчики для неё вряд ли встроят. Для сравнения: работу GPS и ГЛОНАСС обеспечивают от 24 спутников, а развёртывание IRNSS завершилось на седьмом. Потребовалось всего 2 года.

Система позволит определять местоположение с точностью до 10 метров в Индии и до 20 метров — в Индийском океане на расстоянии до 1500 километров вокруг материковой части страны.

Смотрите видео запуска ракеты PSLV-C33 со спутником на борту.

8 апреля после нескольких неудачных попыток посадить на плавучую платформу первую ступень ракеты Falcon 9 у компании SpaceX получилось это сделать. В конце того месяца SpaceX выложила 360-градусное видео посадки с камеры на самой платформе.

А где SpaceX хранит ступени, которые удалось вернуть? В мае компания показала специальный ангар.

В начале мая 2016 года SpaceX обновила свой прайс-лист и добавила в него стоимость доставки грузов на Марс. Максимальная нагрузка при полёте к Красной планете составит 4,02 тонны на Falcon 9 и 13,6 тонн на Falcon Heavy, а стоимость запуска в 2018 году — 62 миллиона и 90 миллионов долларов соответственно.

image

Ракета-носитель «Союз-2.1а» 28 апреля вывела на орбиту три космических аппарата: «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. И последний из них, проект студентов Самарского государственного аэрокосмического университета, сначала передавал только обрывочные сигналы, а позже вообще перестал выходить на связь. А здесь причины и сам аппарат рассматриваются подробно.

В то же время «Аист-2Д» работает в штатном режиме и уже начал передавать снимки из космоса.

image

9 мая 2016 года у жителей Земли была возможность наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца. Маленькая чёрная точка перемещалась по солнечному диску, что запечатлели энтузиасты по всему миру. Включая, конечно, пользователей Geektimes, которые сделали массу превосходных фотографий. Их можно посмотреть в этой статье и в комментариях к ней.

image

А на этой фотографии от Тьерри Лего мы видим одновременно Солнце, Меркурий и Международную космическую станцию.

image

В мае 2016 года по миру разошлась новость о канадском школьнике Уильяме Гадури, который с помощью Google Maps и других фотографий со спутников обнаружил затерянный город цивилизации Майя с помощью наложения карты поселений на карту созвездий. К сожалению, вместо предполагаемой пирамиды в центре города на карте было выкошенное в 1999 году поле. Миф был развенчан: школьник — молодец, а научное сообщество и журналисты ошиблись.

image

Единственный грузовой корабль, который может привезти материалы с Международной космической станции на Землю, это Dragon от SpaceX. 11 мая 2016 года грузовик отстыковался от МКС и вернул на родную планету отработанный материал, морозильники с образцами научных экспериментов и блоком данных и анализов, собранных за год пребывания на орбите Скота Келли и Михаила Корниенко.

image

Настоящий космический триллер мог начаться 13 мая на МКС, когда в станцию врезался фрагмент мусора. Тогда от кусочка краски или металла размером не более нескольких тысячных миллиметра треснул иллюминатор. Диаметр повреждённой области составил около 7 миллиметров.

Чтобы предупредить подобные столкновения — а ведь для того, чтобы разнести МКС на части, нужен фрагмент всего от 10 сантиметров — специалистам из НАСА приходится отслеживать полмиллиона относительно крупных фрагментов мусора. Чтобы избежать аварии, МКС совершает манёвры и уклоняется от ударов.

А 15 мая мы отпраздновали сто тысяч витков МКС вокруг Земли.

image

Про сделанные студентами спутники мы говорили не раз, но впервые школьный спутник запустили только 6 декабря 2015 года. И в мае 2016 года он вышел на связь с орбиты высотой 400 километров. Спутник спроектировали учащиеся школы Собора Святого Томаса Мора (St. Thomas More Cathedral School) из Арлингтона, Вирджиния, США.

На фото ниже — школьники наблюдают за выходом спутника из МКС в открытый космос.

image

26 мая 2016 года на МКС развернули первый в истории станции надувной модуль BEAM. Доставили его в апреле, а в мае мы наблюдали за развёртыванием в прямом эфире.

Читайте подробнее об американском космическом надувательстве.

image

НАСА в июне 2016 года устроило пожар на космическом корабле Cygnus. Эксперимент был проведён с возгоранием образца ткани длиной в метр. До этого аппарат покинул борт Международной космической станции. Целью было проверить, как огонь будет вести себя в условиях микрогравитации.

Blue Origin в июне в четвёртый раз провела взлёт и посадку аппарата New Shepard. Если у компании и дальше эксперименты пойдут настолько же успешно, то уже в 2018 году Blue Origin начнёт совершать коммерческие перелёты с пассажирами.

Впервые за процессом запуска New Shepard можно было наблюдать в прямом эфире. Сама ракета предназначена для суборбитального туризма — то есть для «прыжка» в космос с кораблём на высоту более 100 километров и последующей мягкой посадки. Сам полёт длится около десяти минут, от трёх до четырёх минут длится невесомость.

В 2015 году New Shepard совершил первый полёт. Одна и та же ракета пережила уже четыре успешных пуска.

В рамках четвёртого полёта на борту провели несколько экспериментов в условиях микрогравитации. Подробности о запуске читайте по этой ссылке.

image

В России тоже есть частные космические компании. О том, как свою ракету сделать в нашей стране, рассказал основатель компании «Космокурс» Павел Пушкин.

image

14 июля 1965 года космическая станция «Маринер-4» приблизилась к Марсу и сделала несколько фотографий с помощью большой аналоговой камеры. Изображения в виде цифрового кода отправлялось на Землю, где его нужно было пропустить через декодировщик, который выдавал итоговый результат через несколько часов.

Но разве можно столько терпеть? Сотрудники НАСА тогда приняли решение декодировать изображение самостоятельно, вручную. С помощью цветных карандашей. Так что первым изображением Марса была не фотография, а раскрашенный эскиз.

image

image

Полёты по программе «Спейс Шаттл» завершились 21 июля 2011 года. Корабль «Атлантис» с четырьмя астронавтами на борту запустили к Международной космической станции 8 июля 2011 года, 19 июля аппарат отстыковался от МКС и вернулся на Землю 21 июля. На станции тогда находился Майкл Фоссум. Трясущимися руками он запечатлел финальный полёт «Атлантиса» на камеру.

image

image

5 августа 2011 года НАСА запустило к Юпитеру автоматическую межпланетную станцию «Юнона», названную в честь супруги древнеримского бога Юпитера. Станция оснащена набором инструментов, включая микроволновый радиометр, способный заглянуть на 550 километров под облака, детектор частиц высоких энергий, инфракрасный картограф полярных сияний и другие устройства.

4 июля 2016 года станция вышла на орбиту планеты, а спустя ещё шесть дней с Земли включили на борту аппарата камеру JunoCam. Фотография ниже сделана 10 июля, когда «Юнона» находилась на расстоянии 4,3 миллиона километров от газового гиганта.

image

Zelenyikot летом 2016 года побывал на космодроме Восточный и очень подробно рассказал и показал, как там всё устроено. К прочтению обязательно.

image

image

Датская некоммерческая компания Copenhagen Suborbitals ставит своей целью пилотируемый суборбитальный запуск и создание аэрокосмического оборудования в соответствии с принципами open source. Она уже построила и запустила несколько ракет, впервые — в июне 2011 года. Это была HEAT-1X с гибридным двигателем и капсулой с манекеном для краш-тестов. Организация работает за счёт пожертвований и спонсорства. Для строительства она использует общедоступные материалы, вплоть до шлангов, которые можно купить в ближайшем хозяйственном магазине.

23 июля 2016 года организация запустила ракету Nexo 1 с морской платформы в Балтийском море.

image

Наступит время, и человек начнёт жить в космосе и на других планетах. Во всяком случае, мне кажется, что этого невозможно избежать — нужно лишь время и деньги на исследования. Многие наработки и предложения, сделанные за последние сто с лишним лет, могут быть использованы для освоения космических пространств. НАСА уже выбрало подрядчиков для разработки жилья в дальнем космосе.

image

Каждый знает первого человека, побывавшего в космосе. А что со вторым? Восполняем этот пробел и вспоминаем забытый полёт «Орла» — Германа Титова, который пробыл на орбите на борту корабля «Восток-2» более суток и был первым, кто спал в космосе.

image

На сайте телескопа HiRISE в августе 2016 года появилась тысяча фотографий Марса. Мы обсуждали их на Geektimes, любуйтесь красотой далёкой планеты. Марс, который издалека кажется нам красным или оранжевым, вблизи оказывается более разнообразной планетой.

image

В 2006 году в космос отправились две обсерватории STEREO — A и B. Один из аппаратов, STEREO-B, после очередного захода за Солнце потерял связь с Землёй. Такие потери были запланированы — месяца на три в год между каждым из аппаратов и родной планетой вставало Солнце, но в 2014 году STEREO-B почему-то не смог направить антенну на Землю после очередного запланированного перерыва. Спустя два года связь была восстановлена, хотя причины сбоя выяснить не удалось..

На изображениях ниже — фотографии кометы Энке около Солнца в апреле 2007 года и стереограмма Солнца, полученная с двух солнечных обсерваторий.

image

image

image

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js